— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Медико-демографические показатели в системе социально-гигиенического мониторинга на региональном и территориальном уровнях

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Г.Т. Айдинов , О.М. Курашвили
Аннотация: 

Одной из наиболее информативных подсистем социально-гигиенического мониторинга является динамическое наблюдение за показателями медико-демографического статуса с применением современных методов ретроспективного анализа, прогнозирования и оценки реального риска. Рассматриваются унифицированные принципы, технологии и особенности исследований естественного движения населения на региональном уровне и уровне муниципальных образований. Представлены результаты изучения основных демографических процессов в Ростовской области с их оценкой на основе универсальных региональных критериев.

Ключевые слова: 
медико-демографические показатели, реальный риск, рождаемость, смертность, средняя продолжительность предстоящей жизни, прогнозирование, социально-гигиенический мониторинг
Комментарии - 1

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Спасибо за очень подробную статью.- с интересом прочитала. Представлен обширнейший материал. Представляю, как много затрачено сил и времени на анализ ситуации.
Несколько вопросов: 1. Разве по показателю естественного прироста/убыли судят о суженном воспроизводстве населения?
2) Зачем в таблице по структуре (№ 7) Вы даёте отн.показатели. Тогда не совсем понятно, к каким показателям относятся ТП?
3) Как Вы рассчитывали реальный риск в таблице 5?
4) в конце статьи Вы приводите прогноз основных медико-демографических показателей. В Росстате, когда приводятся прогнозы, указываются варианты: низкий, средний, высокий. У вас какой?
С уважением, З.А.Зайкова

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.