— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Исследование функциональной кумуляции водной суспензии нанодисперсного диоксида кремния при пероральном пути поступления

Вы здесь

Аннотация: 

Оценка кумулятивных свойств нанодисперсного диоксида кремния в эксперименте показала, что при внутрижелудочном введении через зонд в течении 4 дней в дозе 365,9 мг/кг (суммарная введенная доза составила 1464 мг/кг) данное вещество вызывает 50% гибель экспериментальных животных, в то время как при однократном введении нанодисперсного диоксида кремния 50% гибель животных наблюдалась в дозе - 3659 мг/кг. Установлено, что коэффициент кумуляции составил 0,4, что свидетельствует о наличии у нанодисперсного диоксида кремния кумулятивных свойств.

Ключевые слова: 
наночастицы, аморфный диоксид кремния, пероральное поступление, параметры токсичности, кумуляция
Комментарии - 2

Татьяна Игоревна, добрый день! В каких органах происходит кумуляция кремния?

Добрый день, Михаил Юрьевич! Спасибо за вопрос.
В рамках данной работы проводилась оценка функциональной кумуляции нанодисперсного диоксида кремния т.е. оценивалось не накопление вещества в органах, а суммирование эффекта его действия. Выполнение оценки накопления исследуемого вещества в органах планируется как следующий этап работы.
На сегодняшний день рядом авторов проводились исследования тканевого распределения наночастиц диоксида кремния при внутривенном введении и установлено накопление данных наночастиц в купферовских клетках печени, береговых клетках селезенки и макрофагах печени и селезенки (ссылки на источники: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19397964, http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23593469).

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.