— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка экспозиции химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, с учетом совокупности расчетных и инструментальных данных

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Андреева Е.Е.
Аннотация: 

На основе данных социально-гигиенического и экологического мониторинга установлено, что загрязнение атмосферного воздуха в г.Москве формирует недопустимые уровни неканцерогенного и канцерогенного риска для здоровья населения. Основные факторы опасности - диоксид азота, мелкодисперсные пыли, формальдегид, бензол. Наиболее высокие уровни риска для здоровья характерны для южных, юго-восточных, восточных и центральных округов столицы. Выявленная ситуация требует принятия мер профилактики. Перед промышленными предприятиями поставлена задача сокращения выбросов приоритетных загрязняющих примесей. Органы государственной власти и местного самоуправления ориентированы на показатели риска при градостроительном планировании, органы здравоохранения – на профилактическую помощь населению, постоянно проживающему в зонах наибольшего риска.

Ключевые слова: 
оценка риска, атмосферный воздух, здоровье населения, мегаполис
Комментарии - 2

Здравствуйте, Станислав Юрьевич! В аннотации статьи упоминается, что загрязнение атмосферного воздуха в г.Москве формирует недопустимые уровни неканцерогенного и канцерогенного риска для здоровья населения.
Почему выявленная ситуация требует принятия мер профилактики, а не серьезных мер по улучшению качества атмосферного воздуха города?
По данным государственной статистической отчетности установлено, что уровень суммарных выбросов стационарных источников и автотранспорта за последние годы (2009-2012 гг.) не претерпел существенных изменений и колебался в диапазоне 1,1-1,5млн тонн в год. Наибольший вклад (более 90%) в загрязнение атмосферного воздуха вносит автомобильный транспорт, количество которого на начало 2014 года составило более 3 млн. единиц.
На сколько увеличилось количество автотранспорта г. Москвы в 2014 году по сравнению с 2009-2012 годами и как в связи с этим изменился валовый выброс загрязняющих веществ от автотранспорта (тонн/год)?
Проведение управленческих и профилактических мероприятий (за период 2012-2013 год) позволило или нет улучшить качество атмосферного воздуха в г.Москва? Заранее спасибо за ответ.

День добрый !

Судя, например, по рис.2б формальдегид с показателем опасности 1 и более накрывает всю Москву. Данное вещество с высоким классом опасности и в высоких уровнях воздействия = ЧП . Подтверждалось ли смоделированное "сплошное" загрязнение города формальдегидом натурными замерами в иных случайных точках отбора, не участвующих в ежесуточном мониторинге ?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.