— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ данных ракового регистра Ульяновской области по состоянию на 01.08.2014

Вы здесь

Аннотация: 

Приводится территориальная структура среднего возраста установления диагноза ЗН, среднего возраста смерти и продолжительности жизни после установления диагноза для пациентов, доля рубрик МКБ-10 класса II в структуре регистра.

Ключевые слова: 
социально-гигиенический мониторинг, раковый регистр, онкологическая заболеваемость, Ульяновская область
Комментарии - 13

День добрый !

В статье заболеваемость ЗН населения Вы увязываете с ЧАЭС. Исследовались ли иные возможные факторы влияния на возникновение ЗН (воздействие местных промпредприятий, социально-экономические показатели, образ жизни) ?

Дмитрий Константинович, спасибо за вопрос! В предложенном формате нельзя вместить все, что бы хотелось донести. Влияние иных факторов из Вашего вопроса: есть и общеизвестные факты- например ЗН губы, полости рта и глотки распространены в сельских районах из-за преобладания в курении дешевых сортов сигарет, в первую очередь без фильтра. Очень интересные предварительные результаты по влиянию напряженности труда: например распространенность ЗН среди авиадиспетчеров, летного состава до 3 раз выше, чем среди других профессий интеллектуального труда. Особенный интерес для Вас может представлять ситуация в городе Димитровграде, в котором медицинскую помощь и санитарно-эпидемиологический надзор осуществляет ФМБА (в целом по городу). Имея на территории своей области достаточное количество таких объектов прошу Вас обратить внимание на выводы в работе и продолжительность жизни после установления диагноза и средний возраст пациента на момент смерти в городе Димитровграде. Это ответ на вопрос о воздействии промышленных объектов.

Здравствуйте, Марк Александрович!
Анализируете ли Вы параллельно обеспеченность онкологами?
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, уважаемая Зоя Александровна! Глубочайшее признание Вам за такой интерес к состоянию современной онкологической службы! Вскользь упоминаемое мной увеличение количества стоящих на учете согласно данных формы 35 на 2-5% в год сделано действительно не случайно. Количество онкологов, имеющих сертификаты по специальности не меняется в течение последнего десятилетия и составляет 15-16 на всю область, по детской онкологии 0-1 (форма 17)!! Таким образом нагрузка, учитывая диспансеризацию, на специалистов увеличивается в разы. И вообще удивляет обратный эффект профилактических осмотров - увеличение среднего возраста первичной диагностики ЗН, чем опровергается бытующее среди некоторых ученых мнение, например, об омоложении рака... Спасибо Вам за вопрос еще раз.

Добрый день, уважаемый Марк Александрович!
Очень интересная статья. В обсуждении Вы уже упоминаете, что количество онкологов у Вас в области стабильно. Но как эта стабильность соотносится с даннми по заболеваемости и смертности? Нет ли "спокойных" территорий где просто нет онкологов? И нет ли территорий риска, где просто работают онкологи?
Не отмечаете ли Вы снижение минимального возраста, в котором установлен диагноз ЗН по отдельным диагнозам и группам диагнозов?

Добрый вечер, уважаемая Наталья Ивановна! Спасибо за оценку и вопрос! На сегодня распространенность мной не может быть увязана с недостатком диагностики, т.к. в Барышском, Вешкаймском районах нет даже ставок онкологов (3,7 ранговые места) и наоборот целая занятая ставка в Чердаклинском (наименьший уровень смертности и распространенности) -Это данные занятых ставок по форме 30. В основном в районах от 0,25 до 0,5 ставок в поликлинике. Онкологи ( сертифицированные - форма 17) сосредоточены в онкодиспансере (13 человек из 16), остальные по областным учреждениям. По второй части вопроса- пока не отмечаем. Например увеличивается средний возраст рака молочной железы ( средний возраст в 1997 году-55,86, в 2002- 55,15 , в 2005 - 57,87 лет, в 2008 - 59,41 и в 2013 -60,71. количество зарегистрированных случаев до 35 лет этой же рубрики- в 1999 году было 3, в 2000 - 4, в 2011 - 2 и в 2012 - 4 , в 2013 вообще -1 (возраст 30-35 лет, из всего 97770 наблюдений С50 младше 28 лет только у 6 женщин). Еще раз большое спасибо за вопрос, если нужно что то более развернутое можем выслать Вам

Добрый день, уважаемый Марк Александрович! С действиями каких факторов Вы могли бы связать два пика смертности?

Уважаемая, Ирина Вячеславовна. спасибо за Ваш квалифицированный вопрос!Могу сообщить, что пик заболеваемости в 61-62 года скорее всего связан с психоэмоциональным стрессом после выхода на пенсию мужского населения ( как указано в работе доля мужчин в пике составляет 54,46 при среднем –47,09%). Общеизвестно, что основной возраст ухода на пенсию для мужчин – 60 лет. Максимум смертности от рака в Ульяновской области приходится на 1 год (52% пациентов), от 1 до 3 лет 20%. Следовательно, даже без специальных математических изысканий однозначно можно предположить что первый пик связан со стрессом выхода на пенсию. Пик как мужчин и женщин приходится на 70-73 года, но расшифровка и интерпретация данных требуют дополнительных исследований.

Можно ли опереться на Ваш довод и сказать министру здравоохранения РФ: чтобы мужчины не умирали от ЗН, нужно увеличить им пенсионный возраст ?

Проводили ли Вы анализ смертности мужчин в 61 год жизни среди вышедших на пенсию и среди оставшихся работать ?

Уважаемый Дмитрий Константинович! Я являюсь ярым противником увеличения пенсионного возраста, но факт, исключая, естественно, иную смертность. в том числе от заболеваний ССС, говорит совершенно об обратном!! По этому, в целях профилактики смертности от рака, можно использовать и механизм увеличения пенсионного возраста!!! Это анти социально, но это так!

Как Вы учитывали обстоятельство, что мужчина, достигший 60 лет, достоверно ушел на покой, а не работает скажем сторожем на автостоянке ?

Уважаемый Дмитрий Константинович! Мужчины достигшие 61-62 года в основном осуществляют деятельность в профессиях водитель 6,3% и слесарь-ремонтник 5,6% (данные смертности). Остальные профессии имеют значение меньше 1,5 %. Структура соотношения (рабочие профессии/ профессии интеллектуального труда) практически не изменилась за 20 лет, в том числе по возрасту смерти 60-63 года. К сожалению, и это будет учтено при будущих исследованиях, влияние работы после получении пенсии не исследовалась.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.