— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Результаты мониторинга врожденных пороков развития в Тульской области за 2013 год

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Михайлова А.Я., Соловьева В.А.
Аннотация: 

Представлены результаты мониторинга врожденных пороков развития (ВПР) в Тульской области, определена их структура, распространенность и динамика.

Ключевые слова: 
мониторинг, врожденные пороки, Тульская область, дети, факторы риска, анализ заболеваемости
Комментарии - 9

День добрый !

В работе Вы указываете на радиоактивное загрязнение от ЧАЭС как один из факторов влияния на ВПР. В качестве проверки данной версии проводили ли Вы сравнение показателей ВПР в Тульской области с аналогичными данными в Калужской, Брянской, Орловской, Курской областями, которые географически ближе к месту ЧП ?

Кроме того, к наиболее значимым факторам Вы относите социально-поведенческие, при этом не приводите алгоритм и результаты идентификации соц.-повед-х факторов как приоритетных среди прочих, например, тех же экологических . Было бы очень интересно рассмотреть ранжирование факторов.

Добрый день! Сравнение показателей ВПР в Тульской области с аналогичными данными в Калужской, Орловской, Курской областями не проводили.

Здравствуйте, Наталья Валериевна!
Спасибо за статью, а особо - за то, что у вас продолжается мониторинг ВПР. Не каждый субъект РФ эту работу ведёт.

Добрый день! Спасибо за познавательную статью. Очень интересует, как Вы осуществляете сбор информации о ВПР и сталкиваетесь ли с проблемами со стороны руководства родильных домов на этапе сбора. Также хотелось бы узнать, какие статистические методы обработки информации используются Вами при анализе.

Добрый день! Спасибо за вопрос. Информацию по ВПР мы получаем из медико-генетического центра, созданного на базе областного перинатального центра и роддомов области. Проблем со стороны руководства нет. Анализ осуществляем в программе Epi info, в программе STATISTIKA.

Добрый день, Наталья Валерьевна!
Как Вы учитываете эту работу (мониторинг ВПР) в Госзадании?
Как у Вас организована работа с населением по сбору информации о факторах риска ВПР? Хотелось бы узнать о результатах ранжирования групп факторов. Оценка факторов была проведена за 2013 год или 2007-2013 (как оценка территориального распределения)?

Добрый день! Спасибо за вопрос. Работа по ВПР учитывается в РВЦП «Соцгигмониторинг».
Исследование пороков развития и факторов риска основывается на методе «случай-контроль». Специально разработанная единая карта заполняется на случай ВПР и контроль (здоровый ребенок). Вопросы в карте сгруппированы в блоки: демографическая и социальная информация, информация по здоровью матери и отца, вредные привычки, характер питания, профанамнез матери и отца, жилищно-бытовые условия. Информацию получаем из медицинских карт беременных, а также от родителей. Далее проводится регрессионный анализ для выявления зависимости от различных индивидуальных факторов риска. Оценка факторов была проведена за 2007-2013 гг.

Уважаемая Наталья Валерьевна!
Как осуществляется подбор детей для контрольной группы? Кто, как проводит опрос родителей детей контрольной группы? Как родители реагируют на сбор такой подробной информации? Были ли случаи ВПР при ЭКО и донорстве спермы?

Добрый день. Спасибо за вопрос. Дети контрольной группы выбираются путем случайной выборки из того же населенного пункта, где родился больной ребенок. Опрос родителей проводится врачом отдела СГМ (путем телефонного звонка, номер которого берем либо из карты, либо у педиатора). Родители реагируют по-разному, не всегда идут на контакт, в таком случае недостающую информацию можем получить у участкового педиатора, который знает эту семью. Случаи ВПР при ЭКО нам неизвестны.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.