— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ ситуации по острым отравлениям химической этиологии в административном центре алтайского края – г. Барнауле за 1997-2013

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
И.П. Салдан, Т.Н. Карпова
Аннотация: 

Проблема острых экзогенных отравлений актуальна для большинства регионов, к числу которых относится и Алтайский край. Данная проблема: приводит к ухудшению состояния здоровья населения края, что влечет за собой потерю трудоспособности, развитию врожденных уродств у детей; определяет высокий уровень преждевременной смертности среди населения, включая население трудоспособного возраста; оказывает негативное влияние на социальный климат и социально-экономическое развитие региона.

Проводимая работа позволяет оценивать токсическую ситуацию в разрезе административно-территориальных образований края и включает в себя: систематизацию острых отравлений в разрезе половозрастных и социальных групп населения; по наименованию веществ, приведших к острому отравлению; по причине отравления и др.; определение ведущих факторов риска, приведших к формированию современной «токсической ситуации» в крае; создание многолетней базы данных.

Ключевые слова: 
острые отравления химической этиологии, государственная программа, мониторируемые виды острых отравлений, временной период ведения мониторинга
Комментарии - 3

Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольеович!
По результатам, представленным в статье, видно, какая огромная работа проводится Вами и Вашими коллегами по токсикологическому мониторингу. Здорово, что в июне у вас, в Алтайском крае, принята новая гос.программа до 2020 года!
При прочтении статьи я обратила внимание на достаточно большой процент отравлений неуточнёнными ядами, а при отравлениях со смертельным исходом - это каждый пятый случай.
Как-то вы пытались изменить эту ситуацию? Заранее спасибо за ответ.
Судя по временному периоду, в течение которого ведётся токсикологический мониторинг в крае, - не за горами 20-летний юбилей?

Добрый день, Александр Анатольевич! Какое количество отравлений (в абсолютных цифрах) регистрируется ежегодно (в среднем) в Алтайском крае? Осуществляется ли регистрация случаев отравлений, не завершившихся госпитализацией в ЛПУ (т.е. регистрируете ли Вы сигнальные листы от Скорой помощи, а не только форму №58-1/у «Экстренное извещение о случае острого отравления химической этиологии», предоставляемую учреждениями здравоохранения?). Какова ситуация с отравлениями курительными смесями на территории Алтайского края? Как осуществляется их регистрация? Какое программное обеспечение вы используете для ведения баз данных токсикологического мониторинга?

Добрый день, Александр Анатольевич!
Хотелось бы уточнить вопрос о случаях, когда пострадавшего от отравления не госпитализировали. Какое программное средство вы используете? Кто вносит информацию о случаях отравлений? Как решены вопросы защиты персональных данных (ФЗ-152)? С чем связано увеличение случаев отравлений неуточненными веществами?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.