— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Стандартизация проведения индивидуального дозиметрического контроля. учет показаний фоновых дозиметров

Вы здесь

Комментарии - 4

Добрый день А.Ю. Медведев!
1. Какой алгоритм учета доз облучения в отмеченных Вами в статье зарубежных странах, где дозы в 2-3 раза ниже, чем в РФ (для использования однородных исходных данных при проведении сравнения)?
2. По Вашему мнению, целесообразно проводить одновременно сбор данных для расчета доз и от медицинских и от природных источников для проведения более полного комплексного анализа?

Добрый день Светлана Владиславовна, благодарю Вас за поставленные вопросы.

  1. Упрощенная схема учета индивидуальных доз для большинства стран следующая: измеренное с помощью термолюминесцентных или фотопленочных дозиметров значение индивидуальной дозы минус значение показаний фоновых дозиметров. Затем передача этих данных в систему контроля и учета и расчет средних индивидуальных доз по всем облучаемым профессиональным группам.

  2. Сбор данных доз облучения от медицинских и природных источников осуществляется разными ведомствами. Уточните пожалуйста, что значит одновременно и в каком смысле Вы имеете в виду проведение более полного комплексного анализа? Анализ доз облучения от всех источников проводится в конце каждого года и по результатам этого анализа выпускается справочник доз облучения населения РФ.

С уважением, Александр Медведев.

Александр, во втором вопросе под природными источниками я имела в виду учет фона, который кто-то вычитает, а кто-то нет при формировании отчетов. В этой связи при учете исходных данных в отчетной форме можно заполнять колонку значений индивидуальной дозы и колонку значений "в том числе, показания фоновых дозиметров", что, возможно, исключит путаницу и позволит практикам и исследователям получать нужную информацию из одного источника.
С уважением, Клейн С.В.

Светлана Владиславовна, доброе утро!
Благодарю Вас за разъяснение. Заполнение отдельно колонки значений индивидуальной дозы и колонки значений "в том числе, показания фоновых дозиметров" действительно позволит более эффективно использовать данные. Будем работать над возможностью внедрения этого положения в практику.
С уважением, Александр Медведев.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.