— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ иммунологических и генетических показателей в условиях воздействия вредных производственных факторов на примере пред...

Вы здесь

Ключевые слова: 
иммунная регуляция, генетический полиморфизм, производственные факторы

Исследованы показатели иммунной регуляции и генетический полиморфизм у работающих в условиях вредных производственных факторов горнодобывающего предприятия. Показано снижение фагоцитарной активности, уровня сывороточных иммуноглобулинов класса М и гиперпродукция иммуноглобулина А, а также цитокина фактора некроза опухоли в сочетании с преимущественно минорными полиморфизмами генов цитохрома и васкулярного эндотелиального фактора роста.

Комментарии - 4

Добрый день. Очень интересная статья.
Проводилась ли при статистической обработке проверка нормальности распределения? Если проводилась то каковы значения?

Уважаемый Сергей Сергеевич! Спасибо за интерес, проявленный к нашей статье. Статобработка данных по генотипированию проводилась с использованием унифицированной программы «Ген Эксперт», служащей для расчета статистических параметров для исследований "случай-контроль", использующих SNP. Статистический анализ SNP-различий генов между группами наблюдения и сравнения позволил установить, что «случаи» и «контроли» находятся в равновесии Харди-Вайнберга, позволяющее проанализировать данные с применением мультипликативной модели. В нашем случае различие генотипов между выборками достоверно описывается как мультипликативной, так и аддитивной моделями. Если Вас интересуют конкретные значения для примера приведу статистический расчет для цитохрома р450 (CYP1A1).
Мультипликативная модель наследования
(тест хи-квадрат, df = 1)
Аллели Случаи Контроли χ2 p OR
n = 31 n = 13 знач. 95% CI
Аллель A 0.823 1.000 5.27 0.02 0.08 0.00 – 1.49
Аллель G 0.177 0.000 11.83 0.67 – 208.73
С уважением Долгих Олег Владимирович

Добрый день!
Статья интересная. Хотелось бы уточнить у авторов какие предложения могут быть сформулированы для специалистов-практиков?

Уважаемая Наталия Ивановна!Спасибо за положительную оценку работы и вопрос. По сути нами предлагается кластер генетических и иммунологических вариаций (маркеры чувствительности и эффекта), характеризующих выборку с определенными исследуемыми нами параметрами (например, машинисты горных выемочных машин и сопровождающие их вредные производственные факторы). Зная генетические дефекты и комплекс вредных факторов с их точками приложения в организме (органы-мишени), мы будем знать какой вред наносится и будет нанесен здоровью и можем планировать конкретные профилактические мероприятия по снижению индивидуального и популяционного риска.
С уважением, Долгих Олег Владимирович

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.