— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ образа жизни современных школьников на примере Курской области

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.В. Бунаков
Аннотация: 

Проведено анонимное анкетирование школьников Курской области по оценке их образа жизни. В анкетировании принимали участие ученики 5-х, 7-х, 9-х, 11-х классов десяти школ из 2-х городов и 6-ти районов Курской области. В основе анкет - программа интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний «CINDI», рекомендуемая ВОЗ и адаптированная к особенностям современной жизни. Анкета включала в себя общие вопросы о респонденте, вопросы по питанию, вредным привычкам, времени, проводимом за компьютером, вопросы о физической активности респондента, о наличии необходимых гигиенических навыков и состоянии здоровья. В настоящей работе представлен анализ результатов анкетирования, подтверждающий необходимость продолжения работы, направленной на повышение мотивации подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

Ключевые слова: 
школьники, питание, курение сигарет, кальяна, употребление алкогольных, энергетических напитков, компьютер, физическая активность, сон, здоровье
Комментарии - 9

Уважаемые авторы!
Какие мероприятия по повышению мотивации подрастающего поколения к здоровому образу жизни проводились до проведённого исследования? На что особенно вы бы обратили внимание при создании будущих мероприятий?
Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Дарья Алексеевна!
В нашем регионе с 2009г. действует целевая программа «Пропаганда здорового образа жизни, профилактика табакокурения, алкоголизма среди населения Курской области», мероприятия её затрагивают и подрастающее поколение курян. К числу наиболее доступных и регулярно проводимых мероприятий, направленных на повышение мотивации детей и подростков к здоровому образу жизни, относятся семейные и детские спортивные мероприятия, которые проводятся во всех школьных и дошкольных образовательных учреждениях области несколько раз в год. Наряду со спортивными мероприятиями комитетом здравоохранения Курской области, образования и науки Курской области, Управлением Роспотребнадзора по Курской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводится активная просветительная работа с педагогами, родителями и с самими детьми. Ежегодно в соответствии с утвержденными планами проведения циклов лекций в общеобразовательных учреждениях и школах-интернатах Курской области по актуальным вопросам формирования здорового образа жизни читаются лекции для детей – на классных часах, для родителей и педагогов – на родительских собраниях. Большое количество пресс-релизов размещается на официальных сайтах Управления Роспотребнадзора по Курской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области». Тематика лекций и пресс-релизов разнообразна и направлена на повышение мотивации к здоровому образу жизни курских семей. По нашему мнению, формирование мотивации у подрастающего поколения к здоровому образу жизни во многом зависит от образа жизни и ценностей семьи, в которой растет и воспитывается ребенок. Именно поэтому акцент необходимо делать на проведении семейных мероприятий, позволяющих дополнительно проводить время родителям со своими детьми и быть для них примером.

Здравствуйте, Евгения Владимировна!
Очень интересная статья. По Вашим результатам получается, что 8% школьникам (т.е. 55 чел.) никто не говорил о вреде алкоголя? Странно. Они, что, в вакууме растут?
Причём почти столько же - 8,7% или 60 чел. (исходя из абс.числа анкет) узнали о вреде алкоголя в школе.
О вреде курения также не знали 55 чел. Очень странно... М.б. они просто не указывают, что знают?
Интересно, сколько человек спит менее 8 часов? Вообще при описании недостаточности сна, хотелось бы сразу видеть, сколько школьников одного возраста имеют недостаток сна в отличие от нормы. А так, по описанию, очень сложно анализировать Ваши данные. Ведь вы разбили по продолжительности, а не возрастным группам. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Зоя Александровна! Спасибо за проявленный интерес к нашей статье и терпение за ожидание ответа. В этом году проведение данного форума совпало у меня с учебой по госслужбе, в связи с чем, нет возможности оперативно отвечать на поступающие вопросы.
Еще раз поясню, что анкетирование проводилось анонимное, и детям были предложены варианты ответов, в том числе, «никто не говорил» в ряде вопросов. По каждому разделу обрабатывались только полностью и правильно (в соответствии с требованиями) заполненные анкеты. В ходе обработки получены именно такие результаты. Они же были доведены до сведения комитета образования и науки Курской области и комитета здравоохранения Курской области.
Что касается курения, то 11% ответивших, что о вреде курения «никто не говорил» - это из числа курящих школьников, а не от общего числа обработанных по данному разделу анкет, и это 4 человека.
По разделу «необходимые гигиенические навыки и сон» градация ответов, предложенных школьникам по продолжительности сна, была составлена с учетом возрастных норм в суточной потребности в сне. Как видно из анализа, можно выделить группу детей, которые ежедневно спят 6-8 часов (это минимальный временной интервал, предусмотренный анкетой) и говорить о том, что все эти дети, а их большинство (53,6% опрошенных, из них 16,2%- пятиклассники, 25,8% - 7-миклассники, 26,3% - 9-тиклассники, 31,7% - 11-тиклассники) имеют недостаток в суточной потребности сна. Если брать более детальную возрастную разбивку в суточной потребности сна, то ситуация будет выглядеть следующим образом: удельный вес детей, время сна которых ниже необходимого, составляет среди пятиклассников – 55,8%, семиклассников – 84,3%, девятиклассников – 58,8%, одиннадцатиклассников – 68,5%. Думаю, что тут без комментариев…

Спасибо за подробный ответ

Добрый день, Евгения Владимировна!
Данные интересные и заслуживают внимания. Были ли доведены результаты до руководителей тех школ, где было проведено анкетирование?
Заранее спасибо

Здравствуйте, Наталия Ивановна!
Спасибо за оценку нашей статьи. Результаты проведенного анкетирования доведены до комитета образования и науки Курской области, совместно с которым выбирались школы и проводилось данное анкетирование.

Добрый день, Евгения Владимировна!
В следующем году будет проводится День здоровья и День без табака. Как будут корректироваться Ваши мероприятия с учетом полученных результатов?

Добрый день, Наталия Ивановна!
Раз все еще есть дети, о вреде алкоголя и табакокурения которым никто не говорил, то, конечно же, необходимо будет усилить просветительную работу среди школьников о вреде данных пагубных привычек. Наглядным подтверждением этого для них может служить открывающийся в последние годы в День без табака на площади перед главным корпусом Курского государственного медицинского университета, расположенного в центре нашего города, анатомический музей. Экспонаты данного музея наглядно и доступно демонстрируют результаты пагубной привычки (инициатива КГМУ).
В день здоровья не лишним будет напомнить детям о значении режима дня в состоянии их здоровья, тем более, что по результатам анкетирования ряд детей уже сейчас испытывает проблемы со своим здоровьем. Ну и, конечно же, компьютер, за монитором которого дети готовы сидеть «без перерывов и выходных». Данную проблему необходимо освещать не только детям, но и их родителям, которые в состоянии контролировать время, которое их ребенок проводит в виртуальном пространстве.
Таким образом, с нашей стороны будет усилена просветительная работа, направленная на повышение мотивации подрастающего поколения и их родителей к здоровому образу жизни.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.