— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка качества питьевой воды и её влияние на урологическую заболеваемость населения города Саранска Республики Мордовия

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
О. Ф. Оськина, Е. Е. Давыдова
Аннотация: 

В статье представлен качественный анализ состава питьевой воды в городе Саранске. Выявленный рельефный характер дисбаланса микроэлементов и токсических веществ в питьевой воде, а также прогрессирующий рост урологической заболеваемости свидетельствуют об актуальности профилактики, лечения и метафилактики мочекаменной болезни в Саранске, требующих комплексного решения проблемы, связанной с охраной здоровья населения.

Ключевые слова: 
заболеваемость населения, качество питьевой воды
Комментарии - 2

Уважаемая Елена Ивановна!

Скажите пожалуйста, были ли предоставлены результаты проведённой оценки качества питьевой воды в администрацию города Саранск? Если да, то были ли приняты и какие мероприятия по приведению качества питьевой воды к требуемым нормам?
Был ли сформирован список мероприятий по улучшению качества питьевой воды службой Роспотребнадзора?

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Елена Ивановна!
Почему Вы решили анализировать влияние качества воды только на урологическую заболеваемость? Согласно Р 2.1.10.1920-04 при хроническом пероральном поступлении железо и бор не приводят к поражению почек. О связи с общей жесткостью, сухим остатком - понятно.
Хочется уточнить динамический ряд, на котором Вы проводили корреляционный анализ - это 5 цифр? За 2009-2013 гг.? или я что-то не поняла. К сожалению, в тексте не приведена таблица, на которую есть ссылка. Может быть из-за этого непонятно? Что-то сомневаюсь, насчёт Вашего утверждения: "...мутность... может явиться фактором развития МКБ".
Ещё хотелось бы уточнить за счёт чего превышена общая жесткость воды, т.к. в статье не указаны концентрации кальция и магния.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.