— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Опыт внедрения программных мероприятий по формированию культуры здорового питания и профилактики микронутриентной ...

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Г.В. Шарухо
Аннотация: 

В статье представлен опыт внедрения программных мероприятий по формированию культуры здорового питания и профилактики микронутриентной недостаточности среди населения путем привлечения к проекту «Здоровое питание» юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающиеся розничной торговлей, услугами общественного питания, в том числе оздоровительных, санаторных и образовательных учреждений, производителей хлеба и хлебобулочных изделий.

Ключевые слова: 
мониторинг, неинфекционная заболеваемость, профилактика, здоровый образ жизни, информированность населения
Комментарии - 3

Здравствуйте, Мария Юрьевна!
Очень рада, что у вас продолжается работа в данном направлении - проект "Здоровое питание" в рамка комплексной целевой региональной программы на 2013-2017 гг. Молодцы!
Вы, кстати, знаете, что с 2013 г. Росстат теперь не считает среднедушевое потребление рыбы и рыбных продуктов в разрезе субъектов РФ? Теперь только общая цифра по России (имею ввиду, - по методу балансов).
А вопрос у меня возник такой, когда читала Вашу статью: каким образом был установлен дефицит микронутриентов среди населения?

Здравствуйте, Зоя Александровна!
Тюменская область относится к эндемическим территориям в связи с недостатком йода в окружающей среде. С 1994 года совместно с Тюменской государственной медицинской академии при взаимодействии с департаментом здравоохранения Тюменской области на территории Тюменской области (без автономных округов) проводится медико-биологический мониторинг заболеваний, связанных с дефицитом йода.
Оценка тяжести йодного дефицита проводилась с использованием стандартизованных методов, рекомендованных ВОЗ: определение частоты зоба и медианы экскреции йода с мочой у детей препубертатного возраста. Всего было обследовано более 30 тыс. детей.
В 1994-1996 гг. по критерию медианы йодурии было установлено, что Тюменская область (без автономных округов) является территорией с легким йодным дефицитом, а по критерию частоты зоба – умеренной зобной эндемии.
В связи с этим в дальнейшем и в настоящее время проводятся изучение ситуации по йододефицитам, различные профилактические мероприятия среди населения. Все это при тесном межведомственном взаимодействии.

Спасибо за подробный и очень чёткий ответ, по которому сразу видно, что Вы - большой специалист в данной области. Дальнейших Вам успехов!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.