— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Организация системы мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в промышленно развивающемся городе Тихвин Ленинградской обл.

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
В.В. Ветров

Комментарии - 11

Из статьи:
1. Завод ферросплавов построен в 2005г. (стр.2)
2. Данные о загрязнении воздуха приводятся за период 2006-2010гг (стр.3), т.е. завод уже дымил.
3. И вывод (стр.4): результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, что ухудшения состояния атмосферного воздуха города в связи с введением в эксплуатацию ЗАО «Тихвинский ферросплавный завод» не произошло. ??????? Как можно сделать вывод о влиянии выбросов завода без сравнения данных в период отсутствия завода (до 2005г) и его работе после 2005г???

Добрый день!
1. Вы пишете что контроль на постах осуществлялся в том числе по солям тяжелых металлов (хром (6+), свинец, марганец, цинк, мышьяк), при этом в таблице с результатами данные по их концентрациям не приведены. Хотя именно эти вещества "являются маркерами для предприятий промышленной зоны, включающей металлургическое производство".
2. С чем можете связать связать % нестандартных проб в 2007,2008 годах, который выше в 2-3 раза, чем в остальные годы наблюдения?

В таблице приведены только те вещества, концентрация которых по результатам лабораторных исследований превышала ПДК. Концентрации хрома, свинца, марганца, цинка, мышьяка за все 2006-2010 гг. были ниже ПДК.

Князеву Д.К.
Если Вы внимательно читали статью, то 2005 г. упоминается в связи с разработкой программы мониторинга, а не с запуском завода. Запущена система мониторинга была в октябре 2006 г. Завод начал свою работу в мае 2007 г. А прежде, чем был запущен завод, были проведены КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВОКУПНОСТИ ДАННЫХ О ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В Г. ТИХВИНЕ, СОСТАВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ВЕДУЩИХ ВРЕДНЫХ ФАКТОРАХ, УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИЧИН ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ. Результаты оценки были опубликованы ранее. Выводы об отсутствии влияния выбросов завода были сделаны с учетом ранее проведенных работ.

Я конечно дико извиняюсь, но о начале работы завода в 2007г в статье ни слова, а из выражения "в связи" из "В 2005 г. в связи со строительством в г. Тихвине современного ферросплавного завода была разработана программа мониторинга" понимается, по крайней мере мной, что одновременно (в СВЯЗИ) с программой мониторинга и заработал завод.

Добрый день В.В. Ветров!
1. Какие методы анализа использовались при выборе точек мониторинга за качеством атмосферного воздуха?
2. По какому принципу выбирались показатели для мониторинга качества атмосферного воздуха?
3. Из статьи не совсем понятно, оценивались ли среднесуточные концентрации анализируемых веществ и сравнивались ли они с соответствующими гигиеническими нормативами?
4. Какими методами Вы планируете выявлять негативное влияние качества атмосферного воздуха на здоровье населения?

Добрый день, Светлана Владиславовна!
1. Точки выбирались с использованием ГИС с целью охватить все население города.
2. Показатели - обязательные: диоксиды серы, азота и т.п. и маркерные.
3. Конечно же среднесуточные концентрации сравнивались со среднесуточными ПДК.

Спасибо за ответ, Юлия Александровна! (Судя по статье, автором является В.В. Ветров).
1. По первому вопросу мне все же хочется у Вас или В.В. Ветрова уточнить алгоритм выбора точек мониторинга и используемые принципы (н-р, численность, плотность населения, уровень экспозиции и пр.).
2. Как отбирались маркерные вещества? Ранжировались ли все выбрасываемые вещества по уровню возможного вреда здоровью?
3. Если Вы оценивали среднесуточные концентрации, то были ли по ним превышения (об этом в статье не сказано)?!

Уважаемая Светлана Владиславовна!
Спасибо за вопросы. Они помогут нам в будущем лучше излагать результаты работы.
Конечно же автором статьи является В.В. Ветров, но Вы же понимаете, что эта работа - коллективное творчество. Так получилось, что В.В. Ветров в данный момент находится в отпуске и не может отвечать на вопросы.
1. Конечно же при выборе точек учитывалась численность и плотность населения города, уровень экспозиции. Мы не писали об этом потому, что об этом было написано много статей.
2. При выборе маркерных веществ учитывалась технология производства и влияние веществ на здоровье. Опять же это уже излагалось в ранее опубликованных статьях.
3. О превышениях среднесуточных концентраций написано на 4 стр. статьи.

Я так понял, что только по анализу динамики процента проб не отвечающих нормативам, Вы сделали вывод о безвредности вновь введенного предприятия для окружающей среды (экологический подход).
А скажите, по Вашему мнению, есть ли разница для здоровья населения (санитарный подход) в ситуациях когда из 100 проб превышают ПДК 3 пробы с кратностью превышенияв 2 раза, и из 100 проб превышают 2 с кратностью превышения ПДК в 15 раз? Процент в динамике снизился.

Уважаемый Д.К. Князев!
По-моему ответы на Ваши вопросы очевидны.
Я Вам уже писала, что прежде, чем был запущен завод, были проведены КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВОКУПНОСТИ ДАННЫХ О ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В Г. ТИХВИНЕ, СОСТАВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ВЕДУЩИХ ВРЕДНЫХ ФАКТОРАХ, УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИЧИН ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ. Результаты оценки были опубликованы ранее. Выводы об отсутствии влияния выбросов завода были сделаны с учетом ранее проведенных работ.
При оценке развития ситуации использовались и экологический, и санитарный подходы. Также смотрелась динамика заболеваний населения в г. Тихвин. Если изложить подробно, то в 4 требуемые страницы не уложится.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.