— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Нейровегетативные нарушения у детей, проживающих на территории с неудовлетворительным качеством питьевой воды...

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Я.В. Орехова
Аннотация: 

В статье представлены клинические и функциональные особенности нейровегетативных нарушений у детей, проживающих на территории с неудовлетворительным качеством питьевой воды по санитарно-химическим показателям (марганец). Заболевания нервной системы у них протекают в виде неврозоподобного и астено-вегетативного синдромов, задержки речевого и нервно-психического развития. Вегетативные нарушения у детей характеризуются нарушениями автоматизма синусового узла, ваготоническим исходным вегетативным тонусом, асимпатикотонической реактивностью.

Ключевые слова: 
марганец, нейровегетативные нарушения, кардиоинтервалография, неврозоподобный синдром, астено-вегетативный синдром, исходный вегетативный тонус, вегетативная реактивность
Комментарии - 5

Добрый день!Результаты Вашего исследования заслуживают особого внимания со стороны службы Роспотребнадзора. У меня возникло несколько вопросов:
1.Из каких источников осуществляется водоснабжение территории, на которой проводилось наблюдение?
2.Дети, вошедшие в группу наблюдения, проживали на взятой для исследования территории с рождения?
3.Действует ли в образовательных учреждениях данной территории программа по обеспечению населения чистой питьевой водой?

Добрый день!
1. Водоснабжение питьевой водой населения осущетсвляется из поверхностного водоисточника (пруд) с использованием коммунального хозяйственно-питьевого водопровода.
2. Все дети группы наблюдения проживали на исследуемой территории с рождения.
3. Программа по обеспечению населения чистой водой в образовательных учреждениях не проводится.
Спасибо за внимание к нашей работе.

В настоящее время работа с данной группой детей продолжается по профилактике, выявленных нарушений.

Добрый день Ольга Анатольевна! Спасибо за ответы! Я все же хочу уточнить:
1.Проходит ли вода предварительную очистку?
2.По каким показателям определяют качество воды, поступающей в распределительную сеть и определяют ли вообще, раз допущена ситуация по обеспечению населения питьевой водой заведомо неудовлетворяющей требованиям нормативных документов?
Ваша работа обязательно должна найти практический выход и стать поводом для принятия серьезных решений для улучшения сложившейся ситуации !

Уважаемая Елена Юрьевна!
1.Вода проходит предварительную очистку - на источнике водоснабжения имеются очистные сооружения (фильтры, коагуляторы и др.), обеззараживающие устройства (хлорирование, озонирование, УФИ и др.), резервуары чистой воды.
2.Наблюдения за качеством питьевой воды проводятся ежемесячно по 34 показателям.
По результатам мониторинга было запланированы и проведены санитарно-гигиенические и клинико-лабораторные исследования по установлению и оценке вредного воздействия факторов среды обитания на здоровье детей.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.