— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности иммуно- и аллергостатуса у детей с хроническим необструктивным пиелонефритом в условиях внешнесредового...

Вы здесь

Комментарии - 4

Каковы особенности клинического (не лабораторного) иммунологического статуса у обследуемого контингента?
О чем свидетельствует достоверность взаимосвязи между эритроцитами мочи и уровнем общего IgЕ?
Чем подтверждается внешнесредовая природа появления металлов в биосредах?
В чем связь повышения общего IgЕ с ослаблением противоинфекционной иммунной защиты?

Уважаемый, Олег Владимирович, спасибо за вопросы.
1. При обследовании пациентов выявлены следующие клинические особенности иммунологического статуса: 80% детей были из диспансерной группы длительно и часто болеющих, у 70% обследуемых выявленные изменения в анализах мочи не сопровождались активными жалобами со стороны детей и родителей, что свидетельствует об ослабленном иммунном ответе. 60% пациентов имели разные нозологические формы аллергопатологии.
2. Одной из причин микрогематурии при пиелонефрите может быть прямое цитотоксическое поражение тубуло-интерстициального аппарата почки тяжелыми металлами, которые в свою очередь вызывают дополнительную сенсибилизацию организма. По литературным данным, роль аллергического фактора в патогенезе пиелонефрита доказана учеными. Некоторые исследователи выделяют аллергический пиелонефрит в отдельную нозологию. Достаточно часто пиелонефрит сочетается с поражением нижележащих отделов мочевыводящих путей (цистит, уретрит, вульвовагинит), у которых микрогематурия на фоне лейкоцитурии является симптомом воспаления, причиной которого может быть аллергический агент.
3. Свинец, хром6+, никель не являются эссенцильными микроэлементами, таким образом, их присутствие в крови обусловлено внешнесредовым воздействием. Обследуемая группа детей проживали на территориях, где данные металлы были приоритетными компонентами выбросов по материалам Государственного учреждения «Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
4. Согласно литературным данным, на фоне аллергического процесса происходит активация Т-хелперов 2-го типа, что активирует синтез общего IgE и снижает активность Т-хелперов 1-го типа и вызывает ослабление противоинфекционной иммунной защиты, за счет снижения выработки гамма-интерферона.

Добрый день! Скажите насколько патогенетически обоснована установленная Вами корреляционная зависимость между повышенным содержанием эритроцитов в моче и концентарцией общего иммуноглобулина в сыворотке крови? И коэффициент корреляции Вы указываете на уровне 0.003. Это означает, что зависимости практически нет.

Уважаемая, Марина Александровна, спасибо за вопрос.
Микрогематурия является одним из симптомов пиелонефрита. Патогенез микрогематурии при хроническом пиелонефрите на фоне повышенного общего IgЕ может быть обусловлен несколькими звеньями. На фоне аллергического процесса развивается неспецифическое воспаление в почечной ткани, проявляющееся микрогематурией, как проявлением воспалительного процесса. Также под воздействием тяжелых металлов развивается феномен сенситизации слизистых, что также сопровождается появлением эритроцитов в моче.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.