— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Профессиональный риск, обусловленный воздействием шума на водителей общественного транспорта

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
И.И. Хисамиев, Л.Б. Овсянникова, Е.Г.Степанов
Аннотация: 

Шум – один из ведущих факторов производственной среды, неблагоприятно воздействующих на человека. Проблема изучения шумового воздействия, разработка и внедрение профилактических мероприятий по обеспечению комфортных условий труда водителей общественного транспорта является весьма актуальной.

Ключевые слова: 
автомобильный транспорт, шум, уровень шума, условия труда
Комментарии - 3

Уважаемый Владимир Олегович!Добрый вечер! Возник один едиснтвенный вопрос,на мой взгляд основоопределяющий тему статьи,а если предметно-тематику исследований. Каков профессиональный риск или его модель, сформированная на основе исследований, расчетов, на основе некоторых общеизвестных методик? Каких?Благодарю!

Здравствуйте, Владимир Олегович! Безусловно тема исследования очень актуальна, как для водителей общественного транспорта, так и для водителей личного транспорта. Всё это, конечно, обусловлено значительным ростом количества атотранспорта в целом. У меня есть 2 вопроса:
1. Оценка уровня шума в рамках исследования проводилась только инструментальными методами? Была ли рассмотрена возможность использования расчетных методов?
2. Был ли учтен в рамках исследования фоновый уровень шума, что особенно актуально в плотной городской застройке?
Спасибо.

Вынужден ответить за Хисамиева И., являющегося первым автором статьи - немного поторопились, работу только начали. В планах не только применение расчётов звукоизоляции и звукопоглощения, но и выяснение роли инфразвука от двигателей, его влияния на водителей, а также разработка медико-математической модели гигиенической оценки и прогноза профессионального риска.
С уважением В.О. Красовский

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.