— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Клинико-лабораторные критерии ранней диагностики гепатобилиарных нарушений в условиях воздействия ароматических углеводородов

Вы здесь

Комментарии - 4

Вами "определены клинико-лабораторные признаки, характеризующие ранние стадии формирования гепато-билиарной патологии в условиях повышенной контаминации биосред". Как эти стадии дифференцируются с точки зрения клинических проявлений?

Глубокоуважаемый Олег Владимирович, ранними считались изменения гепатобилиарной системы преимущественно функционального характера до развития грубых структурных изменений (в том числе, желчнокаменной болезни).

Добрый день! Скажите, пожалуйста, почему установленные отклонения исследованных лабораторных показателей у работающих (основная группа) оценены как "ранние стадии формирования гепато-билиарной патологии "? Что являлось критирием такой оценки?

Глубокоуважаемая Марина Александровна, группы формировались с учетом наличия воздействия ароматических углеводородов на предприятии и были сопоставимы по сопутствующей патологии. Имеющиеся изменения лабораторных параметров в основной группе считали вероятными критериями гепатобилиарной патологии в данных средовых условиях при наличии у пациентов обеих групп одних и тех же нозологических форм и эти параметры оценивались в совокупности с клиническими и инструментальными данными, которые демонстрировали ряд особенностей течения заболевания в основной группе.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.