— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Радиационный мониторинг питьевой воды в Республике Хакасия

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Е.А. Пивоварова, А.А. Пивоваров, В.Е. Курганов
Аннотация: 

В статье приводятся результаты исследования качества питьевой воды на территории Республики Хакасия по показателям радиационной безопасности. Приводятся расчеты годовых эффективных доз облучения населения, получаемые при потреблении питьевой воды. Рассматривается необходимость проведения мероприятий по снижению радиоактивности питьевой воды в населенных пунктах республики.

Ключевые слова: 
питьевая вода, радиационная безопасность, эффективная годовая доза облучения населения
Комментарии - 5

Добрый день, уважаемые авторы!
Поясните мне, пожалуйста, если в течение достаточно длительного времени удельный вес проб по показателю альфа-активности не только не снижается, а даже имеет некоторую тенденцию к росту; в 2011 году из 186 исследованных проб питьевой воды 60,7 % не соответствует скрининговому показателю общей α-активности; около около 73 тыс. человек использует воду из водоисточников, не соответствующую нормам радиационной безопасности. И Вы говорите о необязательности проведения мероприятий по снижению радиоактивности питьевой воды?!
Может быть, целесообразно рассчитать риск здоровью, чтобы более корректно оценить безопасность воздействия или пойти обратным путем: включив все составляющие дозовой нагрузки и учтя территориальные особенности, рассчитать с какого уровня показатель альфа-активности будет являться настораживающим или требующим обязательного проведения мероприятий?

Доброго Вам дня уважаемые авторы!
Поясните пожалуйста, может быть я вас не совсем поняла - если у вас ежегодно население обеспечивается такого качества питьевой водой (73 тыс. человек), извините, тогда я не понимаю почему не принято мер, давались ли рекомендации населению.

Уважаемые Светлана Владиславовна, Елена Ивановна!
К сожалению, авторы не зарегистрированы.
Будем надеяться, что они всё-таки прочитают Ваши вопросы, успеют зарегистрироваться и ответить на них.
В принципе, можно направить Ваши вопросы непосредственно в Хакассию авторам, если остро стоит вопрос о необходимости получить ответы.

Добрый день Станислав Юрьевич! Спасибо.

Если есть желание, можете связаться с авторами сами.
655017, Республика Хакасия, г. Абакан, проспект Ленина, д. 66.
(3902), факс 22-65-00, Е-mail: ses@khakasnet.ru
Заведующая отделом социально-гигиенического мониторинга и санитарно-эпидемиологических экспертиз Пивоварова Елена Анатольевна
(3902) 22-59-18
В принципе, нам и самим не составит труда, если Вы настоите на этом, направить вопросы в их адрес.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.