— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

О результатах ведения социально-гигиенического мониторинга в Самарской области

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
В.Н. Галимова
Аннотация: 

Проведен анализ практической и научной деятельности отдела СГМ Управления Роспотребнадзора по Самарской области. Описание состояния и развития СГМ представлено следующими основными звеньями его системы:

  1. правовая база по сбору информации и условиям формирования федерального и регионального информационных фондов данных СГМ; информационно-коммуникационного, программного обеспечения;
  2. достижение целевых значений по индикативным показателям ведомственной целевой программы «Соцгигмониторинг», информация о государственном задании по СГМ для ФБУЗ «ЦГиЭ в Самарской области»;
  3. формирование электронных баз данных;
  4. перечень тем научно-практических работ: по запросам отделов Управления; для органов государственной власти и местного самоуправления; публикаций на сайте и докладов; текущих направлений исследований (изучение контаминации продуктов питания химическими веществами, содержания приоритетных химических веществ в воде питьевой систем ЦХПВ, основных загрязнителей атмосферного воздуха населенных мест);
  5. количество публикаций в печати (в т.ч. – центральных журналах).
Ключевые слова: 
социально-гигиенический мониторинг, правовая база, информационные фонды, ведомственная целевая программа, государственное задание, программное обеспечение, электронные базы данных, темы научно-практических работ
Комментарии - 6

Уважаемые коллеги!
Каждый год Вы подготавливаете более 700 информационно-аналитических материалов. Какое невероятное число. То есть в среднем 3,5 материала за один рабочий день?
Вы не поделитесь, что кроме обязательных документов по регламенту Вы ещё направляете Вашему губернатору? И ещё 2 мелких вопроса или, скорее, уточнения: 1) 17 соглашений – это межведомственных или с Росстатом? (из статьи не очень понятно); 2) как «прочие болезни» могут быть частыми причинами смерти? (указаны Вами третьими в списке, после заболеваний системы кровообращения и новообразований).

Уважаемая Зоя Александровна!
1. Регламентов, руководящих документов по способам подсчета информационно-аналитических материалов нет (что и как считать за единицу материала?). В отделе СГМ ежегодно подготавливаются из общего количества информационно-аналитических трудов: 61% - по гигиенической характеристике среды обитания (атмосферный воздух населенных мест, вода питьевая систем ЦХПВ, почва), 24% - по питанию населения, 15% - по условиям труда. Работа проводится по 35-38 территориям. Сбор и обработка информации осуществляются по кварталам, за год; расчеты, сводные таблицы; формирование БД по подразделам (РИФ); работа с ПК Statistica 6.0, анализ данных Excel (ранги и персентили, кластерный анализ, скользящее среднее, экспоненциальное сглаживание, дисперсионный анализ, корреляционный анализ, сортировка и пр.), «мастер диаграмм»; ПК «ГеоИнфо»» и др. Информирование по результатам ведения СГМ – в соответствии с регламентом, материалы на сайт, научные статьи, ответы на запросы.

2. Отдел СГМ подготавливает губернатору обязательные документы в порядке исполнения «Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по информированию органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и информационную справку в Правительство Самарской области об организации мониторинга наркоситуации по результатам мониторинга (Ф.12-07).

  1. В статье говорилось о перезаключении соглашений в 2011 г. с ФБУЗ «ЦГиЭ в Самарской области» и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Самарской области в соответствии с новыми требованиями Росстата. Всего имеется 17, в том числе межведомственных Соглашений по вопросам информационного обмена в системе СГМ.

  2. Из определений в толковых словарях термины «прочие» и «другие» являются ревалентными понятиями (адекватно приемлемыми в зависимости от степени практического применения), «прочий» и «другой» - остальной, иной, не данный, следующий.
    В разделе демографических справочников «Смертность по причинам смерти» термин «прочие» фигурирует не во всех таблицах, он есть в таблице по распределению умерших по основным классам причин смерти по городам и районам.
    Термины «другие» и «в т.ч.» обозначаются в Ф.12, Ф.10, Ф.35, Ф.51-С, демографических справочниках и др.
    В статье указывались заболевания, как причины, имеющие наиболее высокие ранговые места (%-доли) в структуре смерти.

С пожеланиями творческих успехов!

Добрый день, коллеги!
Уточните, пожалуйста, что за комплекс ПК «Fparser», каким функционалом он обладает, чем руководствовались при выборе этого комплекса?

Уважаемая Светлана Владиславовна!
Ранее нами использовался ПК «Fparser» с целью оптимизации деятельности СГМ, освобождению сотрудников от заполнения шаблонов. Шаблоны формировались из квартальных отчетов (файлы этой же программы), затем проводился их логический контроль сотрудниками отдела СГМ. Аналитических функций программа не выполняла. В связи с изменившимися (усложнившимися) условиями формирования шаблонов и невозможностью выполнения определенных функций, техническое использование данной программы сведено к минимуму.
С пожеланиями успехов в работе!

Уважаемые коллеги!
Очень рад за ближайших соседей. Насколько я знаю, и как видно из 1-го абзаца, Вы использовали или пользуетесь до сих пор АИС СГМ НПО "Криста". Пробовали ли вы формировать шаблоны 2-этапа с помощью "Кристы" , а не «Fparser», и вообще какие вы готовите аналитические материалы с ее (Кристы) помощью?

Уважаемый Марк Александрович!

Шаблоны 2-этапа с помощью программного комплекса «АС СГМ» не формировали, по приказу внедрены блоки программы по контрольно-надзорной деятельности, АС СГМ "Здоровье населения" и формированию справочников. Результаты анализа отчетной формы 12-07, формируемой с помощью этой программы, применяются для формирования материалов губернатору, в соответствии с регламентом.

С искренними пожеланиями здоровья
и успехов в применении полезных инноваций!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.