— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Организация и ведение социально-гигиенического мониторинга на территории Тульской области

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.Э. Ломовцев, М.И. Безбородова
Аннотация: 

Статья отражает основные направления организации социально-гигиенического мониторинга на территории Тульской области. Представлены результаты оценки риска здоровью населения Тульской области от химического загрязнения окружающей среды в 2011 г. Рассчитаны риски развития канцерогенных и неканцерогенных эффектов от загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и пищевых продуктов. Проведено ранжирование мониторинговых точек по индексу опасности, выделены приоритетные органы и системы.

Ключевые слова: 
социально-гигиенический мониторинг, мониторинговые точки, гигиеническая оценка, оценка риска здоровью населения, канцерогенный и неканцерогенный риск, приоритетные органы и системы
Комментарии - 7

Уважаемые авторы!
Прочитал Вашу статью и возник ряд вопросов.
Вы указываете, что в некоторых мониторинговых точках риск отсутствует. При этом видно, что мониторинг проводился только в отношении небольшого количества загрязняющих веществ. Таким образом реальный риск занижался. Каким образом и оценивался ли реальный риск, вызываемый гораздо большим перечнем контаминантов?
Планируется ли расширение перечня загрязняющих веществ для дальнейшего мониторинга с учетом критериев оценки риска?

Добрый день! Оценка риска проводилась в рамках научно-практической работы, действительно, риск оценивался только от исследованных веществ и существует вероятность занижения реального уровня риска. Учитывая факторы неопределенности можем говорить лишь об ориентировочных уровнях риска, которые могут быть использованы при условии реализации грамотных подходов к интерпретации полученных результатов. Планировать расширение перечня загрязняющих веществ в настоящее время не представляется возможным, к сожалению, исходя из объемов финансирования и возможностей лабораторий.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хотелось бы уточнить какой принцип заложен при организации наблюдения за средой обитания области? Почему такой узкий перечень контролируемых веществ в питьевой воде? Каким образом организованы мониторинговые точки по пищевым продуктам (45), отбор каких групп продуктов проводится или это только местная продукция?

Добрый день! Размещение постов наблюдения в территориях определяется в местах наибольшей плотности и численности населения, в селитебной территории, с учетом близости нахождения к населенным пунктам предприятий и организаций, осуществляющих выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Ранее, в рамках программы "Об организации социально-гигиенического мониторинга в Тульской области на период 2001-2003 гг.", утвержденной постановлением губернатора, отбор и анализ проб воздуха проводился на 17 основных загрязнителей атмосферного воздуха. На данный момент произведена корректировка перечня исследуемых показателей и на основании многолетних данных социально-гигиенического мониторинга, данных о выбросах предприятий в атмосферный воздух, с учетом области аккредитации лабораторий, объемов финансирования был разработан перечень приоритетных показателей, на которые производится отбор проб. В питьевой воде мониторируются вещества, по которым отмечались превышения когда-либо. Пищевые продукты контролируются в рамках СГМ на радиологические показатели. Производится отбор молока и картофеля, только местная продукция.

По ходу возникла ещё пара вопросов.
1. Каким образом выбирали места расположения мониторинговых точек и объемы исследований?
2. Использовалась ли какая-то методология для этого?

Добрый день! Скажите как у вас организован лабораторный контроль за атмосферным воздухом на маршрутных постах (какая программа - полная, сокращенная), из ваших данных следует, что проведено 1518 исследований проб воздуха, значит в год получается всего 7 исследований проб воздуха на каждое вещество в мониторинговой точке!? При анализе качества воздуха в статье вы не указали с каким ПДК вы сравниваете максимально-разовое или среднесуточное.

Добрый день! Да, исследований мало, не имеем физических возможностей лабораторий, финансовых тоже, при расчетах используем коэффициенты пересчета, сравниваем с ПДК максимально-разовой. Поскольку проведение наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха и использование данных о фоновом уровне загрязнения атмосферного воздуха и прогнозах изменения его качества поручено Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами (Постановление Правительства РФ от 15.01.2001 №31 «Об утверждении положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха») планируем использовать в дальнейшем только данные со стационарных постов Гидромета.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.