— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Практическое применение метода анализа равновесной паровой фазы для селективной экстракции...

Вы здесь

Аннотация: 

В статье приведены результаты экспериментальных исследований по выбору метода подготовки биопробы (моча) к газохроматографическому анализу на содержание N-нитрозаминов (N-нитрозодиметиламин и N-нитрозодиэтиламин). С целью снижения нижнего предела обнаружения и повышения чувствительности определений НДМА и НДЭА в моче применяли концентрирование с помощью метода дистилляции с водяным паром и селективной экстракции из мочи N-нитрозаминов и последующим газохроматографическим анализом равновесной паровой фазы. Для повышения полноты экстракции использовали добавление щелочи и высаливание. В процессе исследований обосновано, что максимальная степень извлечения N-нитрозоаминов из мочи была достигнута методом анализа равновесной паровой фазы для селективной экстракции при использовании высаливающего реагента сульфата натрия в количестве 16 г и составила для N-нитрозодиметиламина – 99 %, для N-нитрозодиэтиламина – 100 %.

Ключевые слова: 
биосреда, высаливание, дистилляция, селективная экстракция, метод анализа равновесной паровой фазы, N-нитрозодиметиламин, N-нитрозодиэтиламин
Комментарии - 4

Ульяне Бакулиной
1. Как были оптимизированы условия хроматографического процесса для четкого отделения пика аналита от других пиков, соответствующих химическим веществам, экстрагированных совместно с аналитом?
2. Какое минимальное значение имеют предел обнаружения и предел определения для данных соединений?
3. Какое значение имеет показатель неопределенности для данной методики?

1.Экспериментальным путем были подобраны оптимальные условия хроматографического процесса для четкого отделения пиков нитрозодиметиамина и нитрозодиэтиламина от пиков других соединений на аппаратно-программном комплексе “Кристалл 5000” с применением стандартных образцов. В процессе исследований были апробированы следующие капиллярные колонки различной длины и толщины пленки неподвижной фазы: DB-624, HP-FFAP, HP-Plot/U, HP-VOC. Качественное разделение N-нитрозаминов (N-нитрозодиметиламина и N-нитрозодиэтиламина) с близкими по физико-химическими свойствам соединениями было достигнуто на капиллярной колонке серии DB-624-30m0,32mm1,8µm длиной 30 метров и толщиной пленки неподвижной фазы 1,8 µm при температурном режиме: колонка – от 50оС–100оС–200оС; испаритель – 200 оС; детектор – 320оС; расход газа-носителя 1 (азот) – 1,4 см3/мин; расход газа-носителя 2 (азот) –20 см3/мин.
2. Минимальное значение предела определения для N-нитрозодиметиламина и N-нитрозодиэтиламина составило 0,02 мкг/см3 и 0,018 мкг/см3 соответственно.
Минимальное значение предел обнаружения для N-нитрозодиметиламина составил 0,0012 мкг/см3 и для N-нитрозодиэтиламина 0,0022 мкг/см3.
3. Показатель неопределенности для определения N-нитрозодиметиламина составил 23,5% и для N-нитрозодиэтиламина 13%.

Ульяне Бакулиной
1. Существуют ли аналогичные зарубежные методы определения алифатических N-нитрозаминов в моче?
2. Рекомендуемая вами методика находится на стадии разработки или уже метрологически аттестована?
3. Существуют ли референтые или предельно допустимые концентрации N-нитрозаминов в моче и как они соотносятся с нижним пределом определения вашей методики?

Благодарю за вопросы
1.Зарубежные методы по определению алифатических N-нитрозаминов в моче существуют, но при подготовке проб к анализу используются другие способы. Для определения N-нитрозодиметиламина в биосредах Pylypiw et al. использует метод газовой хроматографии с термоэнергетическим анализом. Для этого в объем 2 см3 мочи добавляли серную кислоту и антивспениватель. Затем проводили экстракцию образцов мочи хлористым метиленом в экстракторе. Биологические образцы концентрировали и анализировали методом газовой хроматографии с термоэнергетическим анализатором. Предел обнаружения N-нитрозодиметиламина в биологической среде составил 0,1 мкг/л.
Авторы Raymond Koseniauskas и Eric S. Burak для повышения чувствительности определения N-нитрозодиметиламина в биологической среде используют реакцию окисления с пентафлуоробензойной кислотой.
Пройссман и др. проводил качественное определение N-диметилнитрозамина в моче методом тонкослойной хроматографии. Для исследований использовали силикагель-гель, нанесенный на стеклянные пластины. В качестве растворителя применяли смесь N-гексан-эфир и дихлорметан в соотношениях 4:3 и 2:2. Положительный фиолетовый цвет на пластинах подтвердил присутствие нитрозаминов в моче.
Beatriz Jurado-Sánchez et al предложил метод для определения N-нитрозаминов, анилинов и хлоранилинов в моче человека с помощью кислотного гидролиза в микроволновой печи. После этого амины концентрировались с использованием метода твердофазной экстракции Разделение и определение выполнялось методом газовой хроматографии и масс спектрометрии,
Наиболее близким к предлагаемому способу по полученным результатам является метод газовой хроматографии и масс спектрометрии количественного определения нитрозодиметиламина и нитрозопролина в моче человека, предложенный William A. Garland et al.

  1. Данная методика прошла метрологическую аттестацию внутри лаборатории, сейчас готовится к отправлению в Екатеринбург.

  2. Проведенный обзор зарубежной и отечественной литературы по физико-химическим методам контроля изучаемых соединений в биологических средах не позволил установить гигиенических нормативов алифатических нитрозаминов в биосредах. В Российской Федерации вопросы методического обеспечения по определению нитрозосоединений в биологических средах достаточно не решены.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.