— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Отработка условий подготовки проб молока для определения фталатов

Вы здесь

Аннотация: 

В статье представлены результаты исследований по выбору оптимальных условий пробоподготовки для определения диметилфталата, диэтилфталата, дибутилфталата, бензилбутилфталата, ди-(2-этилгексил)фталата в молоке методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Изучена эффективность извлечения фталатов из молока методом жидкостной экстракции с использованием в качестве экстрагента смеси органических растворителей метанола, гексана и изопропанола и очистки экстракта от примесей гексаном.

Ключевые слова: 
диметилфталат, диэтилфталат, дибутилфталат, бензилбутилфталат, ди(2-этилгексил)фталат, молоко, высокоэффективная жидкостная хроматография, экстракция
Комментарии - 4

Пшеничниковой Екатерине
"В России практически не проводится систематическое изучение и оценка загрязнения продуктов питания фталатами.... ". Скажите, пожалуйста, какая практическая значимость разработанной вами методики?

Спасибо за вопрос! Уважаемая Ольга владимировна, разработанная нами методика дает возможность организовать и проводить контроль за содержанием фталатов с целью оценки риска воздействия и проведения мероприятий по снижению вредного воздействия фталатов на состояние здоровья человека.

Почему при отработке условий подготовки проб молока для определения фталатов не рассматривалась возможность пробоподготовки методом твердофазной экстракции, а если рассматривалась, то какие типы стандартных патронов( фильтрующих и концентрирующих) можно применять в данном случае?

Уважаемая Галина Викторовна, метод твердофазной экстракции также был испробован для анализа фталатов в молоке. Использовали патроны Oasis HLB 3cc и 1сс, MAX 1cc. Но в ходе экспериментов не были получены удовлетворительные результаты, вероятно вследствие влияния сложной матрицы (жиросодержащей).

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.