— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Шум как неблагоприятный фактор производственной среды

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Н.В.Теплоухова, А.А. Одегов
Аннотация: 

В статье поднимается проблема превышений уровня шума, как неблагоприятного фактора на рабочих местах на предприятиях нефтедобывающей промышленности и металлургической промышленности, который приводит к формированию групп риска по профессиональной заболеваемости.

Ключевые слова: 
шум эквивалентный, шум максимальный, нефтедобывающие предприятия, металлургическое предприятие, неблагоприятный фактор условий труда
Комментарии - 2

Уважаемая Татьяна Сергеевна! Благодарим Вас за интересную статью. Скажите, пожалуйста, какой у Вас подход к оценке условий труда на рабочих местах по фактору «шум» с учетом использования СИЗ, когда уровни звука без использования СИЗ на рабочих местах превышают ПДУ, а с учетом использования эффективных СИЗ (на основании выполненных акустических расчетов и степени эффективности СИЗ) – не превышают ПДУ?
Можно ли в данном случае говорить, что условия труда по фактору «шум» относятся к допустимым? Заранее спасибо!

Уважаемая Наталья Вячеславовна! Благодарим Вас за проявленный интерес к нашей статье. Измерения на рабочих местах мы проводим согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96. В любом случае, мы не можем говорить о допустимых условиях труда при наличии превышений ПДУ шума даже с использованием на рабочих местах СИЗ (Руководство Р 2.2.2006-05 п.5.11.6).

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.