— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Нарушения функции внешнего дыхания у детей, проживающих в условиях экспозиции никеля и хрома

Вы здесь

Аннотация: 

Поражение системы органов дыхания является одним из ведущих механизмов патологического воздействия аэрогенных поллютантов, в том числе у детского населения.

Цель работы – изучить особенности нарушений функции внешнего дыхания у детей дошкольного возраста, проживающих на территории промышленного загрязнения соединениями никеля и хрома.

В исследование включены 83 ребенка дошкольного возраста, проживающих на территории, подверженной промышленному загрязнению соединениями никеля и хрома. Оценка функции внешнего дыхания (ФВД) осуществлялась с помощью спирографических тестов с форсированным выдохом на спирометре Schiller PS spirometry. Связи концентрации соединений никеля и хрома в крови и показателей функции внешнего дыхания определяли на основании результатов построения моделей методом нелинейного регрессионного анализа.

Все среднегрупповые значения показателей спирографии в сравниваемых группах не имели статистически значимых различий (p = 0,13–0,77). Влияние никеля на вероятность нарушения параметров ФВД показано для пикового экспираторного потока – PEF, % (b0 = -1,0; b1 = 100,5; F = 182,6; R2 = 0,49; р < 0,001), FEV1, % (b0 = -1,1; b1 = 16,1; F = 4,1; R2 = 0,02; р = 0,047) и FVC, % (b0 = -0,9; b1 = 25,3; F = 10,5; R2 = 0,05; р = 0,002). Связь нарушения показателей функции внешнего дыхания с концентрацией хрома в крови показана для FEV1, % (b0 = -1,9; b1 = 168,4; F = 156,4; R2 = 0,48; р < 0,001), FVC, % (b0 = -1,3; b1 = 78,2; F = 34,8; R2 = 0,16; р < 0,001), PEF, % (b0 = -0,7; b1 = 36,5; F = 11,4; R2 = 0,06; р = 0,002).

В обследованных группах детей дошкольного возраста установлена связь концентрации в крови никеля и хрома и вероятности нарушения показателей функции внешнего дыхания, характеризующих обструктивные и рестриктивные нарушения. Обусловленность вариабельности изученных параметров согласно моделям логистической регрессии от концентрации никеля составила 2–49 %, от концентрации хрома – 6–48 %.

Ключевые слова: 
функция внешнего дыхания, спирография, соединения никеля, соединения хрома
Комментарии - 11

Уважаемые авторы!
Благодарю за представленный материал. Уточните, пожалуйста, практический потенциал использования результатов исследования?

Благодарю за проявленный интерес! Практический потенциал даннного исследования может быть заключён в использованиии его в качестве платформы для потенциальных последующих работ по исследованию частоты встречаемости злокачественных норвообразований носоглотки и легких а также имунных нарушений, возникающих у обследованных пациентов под воздействием поступления в организм никеля и хрома с течением времени.

Добрый день, уважаемые авторы! Совпадают ли ваши результаты с результатами клинических осмотров (окончательными диагнозами)? И уточните, пожалуйста, почему была выбрана данная возрастная категория? Какой процент проб был исключен из исследования по причине неправильного выполнения маневра? И как данное исследование связано с онкологическими заболеваниями носоглотки у взрослых (исходя из ответа выше)?

Добрый день, уважаемая Ирина Евгеньевна! В настоящем исследовании были проанализированы только спирографические показатели. Сопоставление полученных нами результатов с окончательными диагнозами обследованных пациентов может быть темой для потенциальных дальнейших исследований, возможно, совместных с клиницистами-педиатрами. Данная возрастная категория была выбрана в соответствии с условиями пилотного проекта, в рамках которого проводилось обследование. По причине неправильного выполнения дыхательного маневра из исследования было исключено порядка 10% проб. Что же касается онкологических заболеваний: так как никель и хром являются канцерогенами, то при длительном контакте с ними потенциально возможно повышение заболеваемости онкопатологией системы органов дыхания, поэтому в отношении экспонированного населения может быть рекомендовано повышение онкологической настороженности клиницистов (в том числе взрослой сети).

Уважаемые коллеги, вами представлен достаточно интересный материал! Хотелось бы уточнить, учитывались ли при обследовании детей какие-либо сопутствующие патологии и хронические заболевания дыхательной системы в частности?

Уважаемая Юлия Александровна, благодарю за проявлленный интерес!
Сопоставление полученных нами результатов с окончательными диагнозами, сопутствующими патологиями и хроническими заболеваниями дыхательной системы обследованных пациентов может быть частью наших потенциальных дальнейших изысканий.

Уважаемые авторы, с учетом данных исследований к какому специалисту вы рекомендовали бы обратиться пациентам для профилактики респираторной патологии.

Уважаемая Венера Галимзяновна, благодарю за проявлленный интерес!
Список специалистов может быть различен и индивидуален для каждого из обследованных, но основными направлениями диагностики в данном случае будут отоларингология и аллергология.

Уважаемые авторы, правильно ли я поняла, что концентрация никеля в крови детей группы наблюдения и сравнения не имела статистически значимых различий? Спасибо.

Лариса Викторовна, спасибо за проявленный интерес.

Концентрация никеля в крови детей группы наблюдения и сравнения не имела статистически значимых различий.

Здравствуйте! Планируются ли дальнейшие исследования по данной теме? Если да, то какие? Спасибо

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.