— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности физического развития школьников сельской школы Аксубаевского района Республики Татарстан

Вы здесь

Аннотация: 

В данной статье представлены результаты исследования физического развития подростков, обучающихся в сельской школе, дана оценка соответствия антропометрических данных принятым стандартам, проведен анализ примерного 14-дневного меню. По итогам исследования можно сделать вывод, что отклонение физического развития у подростков в виде дефицита массы тела превышает число случаев в виде избытка массы тела в 4 раза, дефицит массы тела связан с нерациональным питанием детей.

Ключевые слова: 
физическое развитие, масса тела, энергетическая ценность
Комментарии - 8

Добрый день, уважаемые авторы!
Уточните, ознакомлена ли администрация школы с результатами ваше работы?
Спасибо.

Добрый день, Ирина Евгеньевна.
Да в результатами работы администрация школы ознакомлена, начата работа по доработке 14-дневного меню питания.

Добрый день, Ольга Константиновна!
Какие были использованы стандарты для оценки физического развития детей? Есть ли региональные стандарты?
Какие нормативы применены для оценки соответствия энергетической ценности обеда и полдника?
Все ли дети, включенные в выборку, питались в школе и получали обеды и полдники?
Может ли только школьное питание определять сложившуюся картину с физическим развитием? При этом в структуре выборки преобладают девочки, которые в подростковом возрасте меняют пищевое поведение.
Спасибо.

Несмотря на довольно большое количество исследований по изучению физического развития и состояния здоровья детей в Республике Татарстан, до 1962 г. не были разработаны местные стандарты для оценки физического развития. Первые стандарты физического развития дошкольников в г. Казани были составлены Р.В. Тухватуллиной-Хамидуллиной (1962), школьников в возрасте 8-17 лет Р.С. Чувашаевым
(1964). Физическое развитие дошкольников села изучалось Э.М. Асабаевой, в 1971г. ею были составлены «Оценочные таблицы детей-дошкольников сельских районов Татарской АССР». Только в 2013 году были разработаны и изданы «Клинические рекомендации по оценке физического развития детей школьного возраста (от 7 до 17 лет) г. Казани» (Э.Н. Мингазова, Е. В. Белякова, Л.А. Имамов) и «Клинические рекомендации по оценке физического развития детей школьного возраста (от 7 до 17 лет) сельских районов Республики Татарстана» (Э.Н. Мингазова, Т.В. Сабурская). Эти стандарты использовались для оценки физического развития подростков, обучающихся в сельской школе Республики Татарстан.
Все дети, включенные в выборку, питались в школе и получали обеды и полдники, так как в данной школе отсутствуют дети официально отказавшиеся от горячего питания. Не только школьное питание может определить сложившуюся картину с физическим развитием детей в данной школе, но уровень экономического развития региона, социальное положение семьи, в котором воспитывается ребенок, индивидуальные особенности ребенка, что предполагает дальнейшее изучение этой проблемы с разных сторон. В структуре выборки не преобладают девочки, а взяты по 25 юношей и девушек.

Добрый день, Ольга Константиновна! Даны ли администрации школы какие-либо рекомендации по изменению рациона питания школьников?

Здравствуйте! Не связываете наличие дефицита массы тела, выявленное у девушек 14-17 лет, с их стремлением к "модной фигуре"? На Ваш взгляд, имеет ли смысл введения в школьную программу курсов (дополнительных факультативных уроков) принципов правильного питания, ознакомления с программой "Здоровое питание"? Спасибо

Добрый день, спасибо за доклад!
Планируете ли в дальнейшем исследовать физическое развитие подростков из других сельских школ?
Будете исследовать ли другие возрастные группы?

Уважаемая Ольга Константиновна, добрый день. Исследования по оценке питания и распространенности хронических неинфекционных заболеваний, нарушений физического развития у детей школьного возраста являются приоритетными в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" национального проекта Демография. Что касается обсуждения полученных результатов, то для определения связи дефицита массы тела с питанием недостаточно оценки школьного рациона. Целесообразно оценить фактическое питание школьников и выполнить статистическое моделирование. Желаем успехов в научно-исследовательской деятельности по данному направлению.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.