— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности иммунной регуляции у детей с аллергическими заболеваниями в условия экспозиции ароматическими углеводородами

Вы здесь

Аннотация: 

В условиях высокого уровня техногенного изменения среды обитания сохраняет актуальность задача ранней диагностики и профилактики заболеваемости у детей, детерминированной факторами внешнесредового окружения, с определением маркеров иммунной регуляции. Обследовали детей школьного возраста с аллергическими заболеваниями, проживающих в условиях избыточной контаминации ароматическими углеводородами. Повышение уровня бензола и п-,м-ксилола в крови детей с аллергопатологией сочеталось с возрастанием эозинофильно-лимфоцитарного индекса и CD4+/CD8+-показателя, маркеров гиперчувствительности IgE общего и IgG к бензолу относительно группы сравнения. Отмечена дизрегуляция цитокиновой экспрессии (снижение уровня IFNgamma и TNFalfa). Логистический регрессионный анализ показал зависимость повышения количества моноцитов и эозинофилов, IgE общего и IgG к бензолу и снижения фракций CD3+- и CD3+CD4+-лимфоцитов при возрастании концентрации бензола в крови (R2 = 0,286–0,980; p = 0,000–0,004).

Ключевые слова: 
аллергические заболевания, маркеры гиперчувствительности, цитокины, бензол
Комментарии - 8

Добрый день! Спасибо за очень интересный доклад. Скажите, пожалуйста, какова чувствительность методов, используемых в вашем исследовании и особенно интересно узнать поподробнее про метод аллергосорбентного
тестирования с ферментной меткой, используемый в вашем исследовании, как определяется концентрация спецефических антител этим методом?

Добрый день, уважаемый Александр Алексеевич. Благодарим за проявленный интерес к нашей работе. Основные методы, которые были использованы в нашем исследовании:
1. проточная цитометрия для идентификации и количественного определения поверхностных маркеров клеток, которая позволяет с высокой скоростью до 100000 событий в секунду изучать клеточные популяции (до 10^8 клеток/мл) по сигналам светорассеивания и флуоресценции;
2. иммуноферментный анализ позволяет качественно и количественно определять различные низкомолекулярные соединения и макромолекулы с использованием фермента в качестве метки для регистрации сигнала, обладает уникальной специфичностью и высокой чувствительностью до 10^(-21) моль в образце.
Аллергосорбентное тестирование с ферментной меткой является модификацией метода конкурентного ИФА с использованием каскадной технологии изготовления белково-полисахаридного иммуносорбента с конъюгированием гаптена для идентификации специфических антител, который подробно изложен в Методических Рекомендациях «Способы диагностики сенсибилизации к низкомолекулярным химическим соединениям» № 111-14/55-04-02.

Уважаемые авторы, благодарю за предоставление интересных данных вашего исследования. Дети с какими аллергическими нозологиями составили группу наблюдения?
Исследовались ли в данной работе показатели, характеризующие состояние перекисно-антиоксидантного баланса, об изменении которого идет речь в обсуждении?

Добрый день, уважаемая Светлана Леонидовна. Спасибо за интерес к нашей работе. Группу наблюдения составили дети с диагнозами аллергический ринит, аллергический контактный дерматит, атопический дерматит. Показатели оксидантно-антиоксидантного статуса также оценивали, результаты исследования указывают на формирование негативных тенденций оксидативного стресса, в частности связанных с достоверным повышением уровня малонового диальдегида плазмы у детей в условиях экспозиции бензолом.

Уважаемые авторы, добрый день.
При прочтении материала возникли вопросы:
Для чего вы приводите в исследовании такое соединение как толуол (в таблице представлено, в результатах нет)?
Почему вы проводите диагностику состояния IgG-зависимой сенсибилизации у детей именно к бензолу, а к остальным веществам углеводородного ароматического ряда нет?

Добрый день, уважаемая Инга Николаевна. Благодарим за проявленный интерес и вопросы. Толуол, наряду с бензолом и ксилолом, относится к простейшим представителям ароматических углеводородов, которые широко используются в промышленности. Поэтому оценивали его уровень в крови как маркер специфической внешнесредовой экспозиции, однако достоверной разницы с группой сравнения выявить не удалось. Бензол и его гомологи (толуол и ксилол) имеют схожее строение и механизмы токсического действия через индукцию окислительного стресса. Однако бензол является более токсичным соединением с высоким уровнем мутагенной и канцерогенной активности, политропным повреждающим действием, биотрансформация которого приводит к образованию агрессивных метаболитов, и поскольку были выявлены наиболее высокие уровни контаминации биосред по бензолу, его воздействие рассматривали как приоритетное.

Здравствуйте! Подскажите каково практическое применение результатов Вашего исследования? Планируется ли дальнейшее изучение данной темы, если да, то какое ? Спасибо

Добрый день, уважаемая Елена Михайловна. Спасибо за проявленный интерес к нашему исследованию и вопросы. По результатам работы можно определить маркерные показатели изменения иммунного статуса у детей с аллергопатологией в условиях экспозиции бензолом, которые могут рекомендоваться к рассмотрению для реализации программ мониторинга и разработки профилактических мероприятий. Безусловно, требуется дальнейшее изучение данного направления с расширением объемов исследования и спектра иммунных регуляторных маркеров с привлечением молекулярно-генетических методов и определения роли индивидуальной генетической вариабельности в формировании аллергопатологии, ассоциированной с внешнесредовой экспозицией химическими факторами.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.