— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Вопросы здорового образа жизни у школьников подросткового возраста

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
М.В. Карпова
Аннотация: 

Проблема формирования здорового образа жизни обусловлена тем, что здоровье – одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. На современном этапе, когда в стране уровень продолжительности жизни людей сравнительно невелик, очень важно с раннего детства прививать ребенку понятие о здоровье как о главной ценности в жизни человека, воспитывать в нем необходимость и важность сохранения здоровья в сильно нарушенной среде обитания человека. Исследования показали, что среднее звено школьников проявляет интерес к активному образу жизни. Значительная часть обучающихся школы достаточно адекватно оценивают значимость состояния здоровья для качества жизни и пытаются активно влиять на его сохранение, учителя предпринимают все необходимое для формирования основ здорового образа жизни школьников.

Ключевые слова: 
здоровье, здоровый образ жизни, физическая активность
Комментарии - 13

Добрый день!
Уважаемые авторы спасибо за представленный материал.
Уточните, пожалуйста, в каких направлениях вы планируете дальше работать?

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна! Неспроста я выбрала эту тему, я бы хотела в будущем приносить пользу обществу, а именно детям. Особенно острым становится вопрос сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Если я смогу внести хоть малейший вклад в будущее детей и помочь им в решении этих проблем, то буду знать, что выбранное мною направление стало основополагающей не только в моей жизни.

Уважаемая Гузель Раилевна, существуют ли официально зарегистрированные универсальные анкеты для оценки здорового образа жизни школьников? Если да, то насколько они современны и актуальные в настоящее время, учитывают ли современные реалии (гаджеты, интенсификацию учебного процесса, социальные условия)? Спасибо.

Здравствуйте, Лариса Викторовна! Благодарю за интерес, проявленный к работе! Есть множество различных программ, например, методика оценки образа жизни школьников (статья Сухарева А.Г., Игнатовой Л.Ф., Стан В.В., 2015 г.). Материал является актуальным, учитывается вариация аспектов в жизни подростков и школьников.

Добрый день, Гузель Раилевна, спасибо за подробный доклад! Приведенные Вами результаты говорят о том, что подростки являются самыми активными спортсменами, чем это можно объяснить, почему в более раннем возрасте дети не так активно занимаются спортом? И как можно было бы изменить данную ситуацию?

Здравствуйте, Алиса Сергеевна! Спасибо за вопрос! У подростков мотивы занятия спортом: желание улучшить телосложение, оптимизировать вес; стремление улучшить физическое состояние, укрепить здоровье; получение эмоциональной разрядки, повышение настроения, усиление физической привлекательности в результате занятий.Самый благоприятный период для накопления различных навыков – с первого года жизни и до 6 лет. Этому есть научное объяснение: в мозгу новорожденного ребенка гораздо больше нейронов, чем у взрослого человека. Если нейроны стимулировать, то они будут создавать и укреплять новые нейрональные связи, в ином случае - отмирать. В возрасте до 5 – 6 лет происходит активное формирование новых нейрональных связей, а лучшая их поддержка – это занятия спортом. И чем раньше начать занятия, тем больше у ребенка будет возможностей для всестороннего развития. Но многие родители задают вопрос, стоит ли форсировать темпы естественного развития ребенка и нагружать его занятиями с раннего детства. Занятия развивающей гимнастикой с 1 года в спортивном зале являются отличной возможностью для физической активности малышей.Поэтому у ребенка нужно вырабатывать потребность заниматься физкультурой и спортом в раннем возрасте. Дети дошкольного возраста нуждаются в определённом режиме (закаливание, гигиенические процедуры, активные игры, исключить гаджеты).

Благодарю Вас за такой подробный ответ!

Уважаемая Гузель Раилевна, спасибо за интересный доклад. На Ваш взгляд, какой фактор у подростков преобладает в формировании ЗОЖ (семья, мнения друзей, одноклассников, СМИ или др.)? Спасибо

Добрый день, Елена Михайловна! Спасибо за вопрос!
Основными факторами формирования здорового образа жизни подрастающего поколения являются: соблюдение режима сна, отдыха, принципов здорового питания, занятия физической культурой и спортом, отсутствие «вредных привычек», благоприятное эмоциональное состояние.
Родители являются первыми педагогами. Именно они закладывают основы физического нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем и подростковом возрасте.

Добрый день, Гузель Раилевна! Благодарю Вас за интересный доклад! Скажите пожалуйста, кто занимался составлением анкеты для Вашего исследования? Спасибо.

Добрый день, Мария Талгатовна! Спасибо за вопрос! Анкету составляли совместно с научным руководителем в университете.

Добрый день, Гузель Раилевна, спасибо за интересный доклад! На ваш взгляд, необходимо ли проведение подобного анкетирования для родителей учеников? Спасибо.

Доброго времени суток, Екатерина Владимировна!Я считаю, необходимым проводить анкетирование у родителей, чьи дети обучаются в начальных классах.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.