— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ химических отравлений среди несовершеннолетних и меры их профилактики в Республике Татарстан

Вы здесь

Аннотация: 

В структуре первичной заболеваемости среди несовершеннолетних детей Республики Татарстан травмы и отравления занимают вторую ранговую позицию и составляют в среднем 7,2 %. С целью изучения частоты острых отравлений химической этиологии среди детей и подростков Республики Татарстан, их структуры и медико-социальных факторов проведены исследования с использованием автоматизированной информационной системы «социально-гигиенический мониторинг». Проанализированы данные учетных форм №58-1/у «Экстренные извещения о случае острого отравления химической этиологии» по Республике Татарстан, отчетные формы отраслевого статистического наблюдения №12-15 «Сведения о результатах токсикологического мониторинга». Общий объем наблюдений составил 7297 случаев.

Ключевые слова: 
токсикологический мониторинг, острые отравления химической этиологии, отравления несовершеннолетних
Комментарии - 5

Доброго времени суток! Благодарю уважаемых авторов за интересный доклад.

По изучении возник следующий вопрос: ведётся ли деятельность по прогнозированию потенциальной частоты острых отравлений химической этиологии среди детей и подростков Республики Татарстан в будущем на основе имеющихся данных за 2012-2021 годы с учётом проводимой профилактической деятельности?

Здравствуйте, Александр Алексеевич! Спасибо за вопрос.
Построенные модели многолетней динамики, с использованием программы Exel, позволяют рассчитать прогноз на ближайший год. Прогнозируется дальнейшее снижение частоты острых отравлений химической этиологии среди несовершеннолетних, что позволяет положительно оценить эффективность проводимых профилактических мероприятий.

Доброго вечера, Александр Сергеевич, благодарю что поделились опытом. Вопрос по межведомственному взаимодействию: информирование ведомств носит регулярный характер (в рамках отчетов на основании документов о взаимодействии) и/или только при выявлении роста числа отравлений? И это относится ко все видам отравлений или только алкогольных в рамках постановления республиканской комиссии?

Здравствуйте! Подскажите чем обусловлен рост отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями среди подростков? В возрастной группе 11- 14 лет они составляют 24,3% (вторые после лекарственных отравлений). Имеется ли у вас взаимодействие с наркологической службой? Спасибо

Добрый день, спасибо за интересный доклад!
Очень интересно почему такой высокий процент отравления лекарственными препаратами у всех возрастных групп, как вы думаете с чем это связано?
Планируете ли вы рассматривать химические отравления среди взрослого населения?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.