— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Иммунный статус и генетический полиморфизм у детей с иммунодефицитом в условиях контаминации биосред тяжелыми металлами

Вы здесь

Аннотация: 

Исследование посвящено изучению состояния маркеров ответа иммунной системы и полиморфизма генов в условиях хронической контаминации организма тяжелыми металлами (ванадий, хром и никель) у детей дошкольного возраста с установленным диагнозом общий вариабельный иммунодефицит. На основании полученных результатов предложен перечень химических (ванадий, никель, хром), иммунных (CD16+CD56+, CD19+, CD3+, CD3+CD4+, CD4+CD8+, CD3+CD95+, CD3+CD25+; IgM, IgA, абсолютный фагоцитоз, Bcl-2) и генетических (GPX, HLA-DRA, TNF) маркеров формирования иммунодефицитных состояний у детей дошкольного возраста с целью ранней диагностики и профилактики развития патологии иммунной системы.

Ключевые слова: 
CD, Ig, ванадий, никель, хром, дети, GPX, HLA-DRA, TNF
Комментарии - 3

Многоуважаемые авторы! Благодарю за представленный доклад.

Возник следующий вопрос: какова доля вклада каждого из перечисленных тяжелых металлов в изменения указанных в данной работе параметров имунного ответа?

Александр Алексеевич, большое спасибо за проявленный интерес к нашей работе!
Оценка вклада/доли в изменение иммунных маркеров, является проблематичной, что связанно с индивидуальной чувствительностью обусловленной генетической предрасположенностью,
различным уровнем/соотношением контаминации биосред всеми тремя веществами у индивидов, а также наличием аддитивного эффекта воздействия (соединения ванадия и хрома).

Здравствуйте! Подскажите в группе сравнения (условно здоровые дети) какая группа здоровья? Были ли среди них часто болеющие дети? Спасибо

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.