— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Факторы, влияющие на распространение острых кишечных инфекций вирусной этиологии в детских организованных коллективах Республики Коми

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Л.И. Глушкова
Аннотация: 

На территории Республики Коми за период январь – август 2019–2022 гг. выявлен рост случаев острых кишечных инфекций (ОКИ) вирусной этиологии в дошкольных образовательных организациях. Дескриптивный анализ материалов, полученных в ходе санитарно-эпидемиологических расследований по установлению причин возникновения случаев ОКИ в детских коллективах, позволил выявить ряд факторов, способствующих распространению инфекционной заболеваемости в детских коллективах.

Ключевые слова: 
детские организованные коллективы, острые кишечные инфекции, дезинфекция, профилактика, противоэпидемические мероприятия
Комментарии - 6

Спасибо авторам за предоставленный материал. В период пандемии выявлены систематические нарушения дезинфекционного режима в организованных детских коллективах - это очень настораживает! Были ли приняты какие-то действенные меры?

Добрый день.
Благодарю за интерес, проявленный к работе.
Меры принимались в двух направлениях: санитарно-просветительском (организация семинаром, лекций, бесед с персоналом ДОУ, раздача печатной продукции) и надзорном (в рамках проводимых контрольно-надзорных мероприятиях пристальное внимание уделено организации и проведению дезинфекционных мероприятий на всех уровнях - от руководства ДОУ до непосредственных исполнителей).
На текущий момент зафиксировано снижение заболеваемости ОКИ вирусной этиологии среди воспитанников ДОУ.
С уважением.

Добрый день, огромное спасибо за актуальный для всех родителей доклад!
Как вы считаете прививка от ротавирусной инфекции (например, РотоТек) может ли быть принята в качестве профилактических мер?
Сравнивали ли вы полученные вами данные с данными других исследователей?

Добрый день.
Благодарю за Ваш интерес, проявленный к работе.
Лично я считаю, что специфическая профилактика является надежным методом защиты от инфекционных болезней. На данный момент приказом Министерства здравоохранения РФ 1122н от 06.12.2021г предусмотрена вакцинация против ОКИ ротавирусной этиологии по эпидемическим показаниям (приложение 2). Осталось дождаться когда данную прививку включат в Национальный календарь (приложение 1).
Полученные данные не сравнивались, поскольку я не смогла найти опубликованные результаты аналогичных исследований. Буду очень Вам благодарна, если порекомендуете такие.
С уважением.

Добрый день! спасибо за интересный доклад! Подскажите, ДОО - были все государственные? интересно посмотреть на сравнительную статистику ДОО частной и государственной формы собственности.

Добрый день.
Благодарю за внимание, проявленное к работе.
Среди анализируемых объектов был один частный ДОО, в котором к распространению ОКИ среди воспитанников привели нарушения, аналогичные тем, что регистрировались в муниципальных детских садах (низкое качество проводимых дезмероприятий). В прочих частных ДОО вспышек ОКИ за анализируемый временной период не зафиксировано (однако следует учитывать, что подобных организаций на территории Республики Коми в десятки раз меньше, чем муниципальных детских садов).
С уважением.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.