— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка неканцерогенного риска для здоровья детского населения при потреблении питьевой воды

Вы здесь

Аннотация: 

Приведены результаты оценки неканцерогенного риска здоровью детского населения, проживающего в различных городах Чувашской Республики.

Результаты оценки риска показали, что величина суммарного риска во всех зонах соответствует допустимому (приемлемому) уровню неканцерогенного риска (HI 1–3).

Основное воздействие и риск для органов-мишеней обусловлены критиче-ским воздействием нитратов (кроветворная, сердечно-сосудистая системы), фто-ридов (зубы, костная система) и бора (репродуктивная система, развитие, ЖКТ).

Ключевые слова: 
питьевая вода, детское население, оценка риска, неканцрогенный риск
Комментарии - 5

Уважаемая Ольга Михайловна! Благодарю за интересный материал.

По вашему мнению, каков практический потенциал использования результатов данного исследования?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в соответствии с каким документом индекс опасности (HI) от 1,1 до 3,0 принимается как допустимый уровень? Вопрос возник ввиду того, что согласно Руководству Р 2.1.10.1920-04 индекс опасности не должен превышать 1,0

Добрый день! Спасибо за интересное исследование!
Подскажите, пожалуйста, были ли при расчетах индексов опасности критические органы и системы для всех веществ, выбранных для оценки риска для здоровья?

Здравствуйте! Подскажите, пользовались результатами исследований питьевой воды из разводящей сети? На какие показатели исследуется питьевая вода, кроме указанных в докладе? Спасибо

Добрый день, Ольга Михайловна! Скажите, пожалуйста, отбор анализируемых вами проб проводился на водозаборе или в конечной точке распределительной сети? Данный вопрос очень важен в связи с тем, что большинство анализируемых вами химических веществ поступают в питьевую воду из источников водоснабжения, при этом химических состав воды в процессе водоподготовки может меняться.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.