— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Моделирование течения воздуха в нижних дыхательных путях, полученных на основе снимков компьютерной томографии для задач оценки рисков здоровью

Вы здесь

Аннотация: 

Рассматривается нестационарное течение воздуха в нижних дыхательных путях анатомически реальной формы, полученной на основе снимков компьютерной томографии. Для описания движения воздуха используется модель вязкой жидкости. Моделирование выполнено при использовании программной среды ANSYS CFX. В результате работы были получены и приведены линии тока воздушных потоков в нижних воздухоносных путях. В местах бифуркаций нижних дыхательных путей наблюдаются завихрения потоков. Результаты, полученные с использованием данной модели, могут быть полезны для решения задач в области оценки рисков здоровью человека.

Ключевые слова: 
модель дыхательной системы, нестационарное течение воздуха
Комментарии - 4

Добрый день, очень интересные материалы!
Уважаемые авторы, поясните подробней каким образом модель может быть использована в оценке риска здоровью? Также представляет интерес рассмотрение геометрии с патологиями, планируются ли такие исследования? Какие - то еще характеристики течения кроме скорости могут быть интересны с точки зрения нарушений, например, напряжение сдвига в пристеночных областях?

Добрый вечер, спасибо за вопрос!
В дальнейшем планируется на основе этой модели учитывать места скопления пылевых частиц, вызывающие функциональные нарушения органов дыхательной системы.
Геометрия дыхательных путей построена на снимках томографии органов дыхания реального человека, поэтому рассмотрение геометрии с патологиями в будущем возможно и имеет смысл для получения оценки оседания для "нездоровых" органов.

Здравствуйте! Подскажите планируется ли разработка аналогичных моделей для других органов ? Спасибо

Добрый день! Данная работа посвящена моделированию дыхательной системы человека. Научным коллективом, к которому принадлежат авторы доклада, ведутся работы по моделированию других систем: в частности пищеварительной и иммунной системы человека.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.