— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка нейрогуморальной регуляции при коррекции функционального состояния организма с помощью тренинга с биоуправлением у работников с высокой напряженностью труда

Вы здесь

Аннотация: 

Коррекция функционального состояния на основе биологической обратной связи способствует повышению адаптационных возможностей организма. Целью работы стало определение эффективности и оптимизация метода улучшения физиологических параметров на основе биоуправления по частоте сердечных сокращений у лиц, работающих в условиях высокой напряженности. В ходе проведения курса БОС-процедур по снижению частоты сердечных сокращений (ЧСС) были достигнуты достоверные различия (p < 0,05) по показателям ЧСС, основным параметрам нейрогуморальной регуляции сердечного ритма. В динамике наблюдалась положительная тенденция к снижению индекса напряжения регуляторных систем, что является положительным результатом БОС-терапии.

Ключевые слова: 
биологическая обратная связь, напряженность труда, БОС-терапия, саморегуляция, вариабельность сердечного ритма
Комментарии - 10

Здравствуйте, уважаемые авторы! Спасибо Вам за интересный материал. Каков был возраст добровольцев и учитывался ли он при исследовании? Какова, по вашему мнению, продолжительность БОС-терапии для ее успешного закрепления и самостоятельного применения в повседневной обстановке?

Добрый день. Благодарим за вопрос! Возраст обследуемых учитывался и составил 34,8 ± 3,4. В данном исследовании были обнаружены взаимосвязи успешности прохождения БОС-тренинга и исходного уровня эмоциональной дезадаптации, а также артериального давления. Корреляций с возрастом найдено не было. В настоящее время происходит разработка оптимальных методологических подходов с учетом множества факторов, которые могут оказывать влияние на успешность, длительность и количество процедур в каждом конкретном случае.

Уважаемые авторы, спасибо за интересный доклад! Оценивали ли вы долгосрочное влияние БОС-терапии? Не являются ли полученные эффекты "сиюминутными"? Можно ли рассчитывать на улучшение вегетативной реактивности у пациентов на длительное время и если да, то какой курс лечения должен быть?

Уважаемый Александр Евгеньевич, благодарим за высокую оценку нашей работы! Достижение пациентами более стабильных результатов и улучшение вегетативной реактивности на длительное время является целью проводимого нами лонгитюдного исследования, фрагмент которого представлен в данной статье. Мы находимся в поиске научно- обоснованных подходов для наиболее оптимального использования данной БОС-технологии и коррекции ее методических подходов. По субъективной оценке добровольцев своего состояния после прохождения БОС-терапии наблюдалось положительное влияние процедуры, отмечалось «состояние облегчения» и снижение уровня беспокойства. При этом от процедуры к процедуре сокращалось время достижения пациентом порогового значения целевого показателя. Эффект сохраняется на протяжении каждого сеанса за исследуемый период. Можно предположить, что эффект будет зависеть от возраста, пола, состояния нейрогуморальной регуляции и других факторов. Данные особенности мы продолжаем исследовать.

Добрый день, спасибо большое за представленный доклад. Скажите, пожалуйста, кто входил в группу добровольцев по половому и возрастному составу. Оценивалось ли у них наличие социальных факторов, производственных факторов, сопутствующая патология?

Добрый день. Благодарим за проявленный интерес к нашей работе! В исследование вошли 36 человек, из них 25 мужчин и 11 женщин в возрасте 34,8 ± 3,4 лет. Семейное положение женат/замужем имели 94 % обследуемых, большинство (91%) имели среднее специальное образование. Измерения проводили на условно здоровых добровольцах. Комплексная субъективная оценка условий труда проводилась по результатам анкетного опроса и анализа санитарно-гигиенических характеристик.

Здравствуйте! Можно узнать про состав добровольцев (количество, пол, возраст, социальный статус, образование, наличие хронических заболеваний и др)? Как часто (с какой периодичностью) можно использовать БОС-терапию? Есть ли у нее противопоказания? Спасибо

Здравствуйте. Благодарим за вопрос! В исследование вошли 36 человек, из них 25 мужчин и 11 женщин в возрасте 34,8 ± 3,4 лет. Семейное положение женат/замужем имели 94 % обследуемых, большинство (91%) имели среднее специальное образование. Измерения проводили на условно здоровых добровольцах. Наиболее эффективная методика с оптимальной периодичностью сеансов находится в стадии разработки. Абсолютные противопоказания для данного метода отсутствуют.

Добрый день. Применялась ли контрольная группа? Если человек 17 минут побудет в спокойной обстановке у него однозначно снизятся стрессорные показатели!

Добрый день. Данная статья является фрагментом большого исследования. На этом этапе контрольная группа не применялась. За снижением стрессорных показателей стоит сложный механизм взаимодействия регуляторных систем организма. К сожалению, даже при проведении БОС-процедуры на релаксацию не всегда получалось достигнуть положительного результата из-за наличия индивидуальных особенностей пациента.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.