— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Социальные особенности овощеводов, связанные с выбором трудовой деятельности в постпенсионный период

Вы здесь

Аннотация: 

В статье представлены результаты исследования 218-и женщин-овощеводов защищенного грунта предпенсионного и пенсионного возраста. Произведен анализ выбора трудовой деятельности в предпенсионный и постпенсионный периоды в зависимости от социальных особенностей овощеводов. Полученные данные позволяют выявить следующие закономерности: немодифицируемые социальные факторы могут оказывать существенное влияние на решение о трудовом долголетии работниц тепличных хозяйств, что в сопоставлении с модифицируемыми медико-физиологическими факторами может быть основой для создания программ для обеспечения трудового долголетия.

Ключевые слова: 
сохранение трудоспособности, пенсионный возраст, овощеводы, социальные факторы
Комментарии - 8

Добрый день, Дарья Вячеславовна и Алексей Дмитриевич! Спасибо за интересный доклад!
Целью вашего исследования являлось выявление социальных аспектов, связанных с выбором и продолжением трудовой деятельности в постпенсионный и пенсионный периоды. Вместе с тем, в самой статье отмечены группы лиц пенсионного и предпенсионного возраста.
Скажите, пожалуйста, возможно, у вас закралась опечатка? В литературе постпенсионный возраст не встречается

Добрый день! спасибо за внимание к нашему исследованию. Да, закралась опечатка.

Уважаемые авторы, спасибо за интересное исследование! Скажите, пожалуйста, почему социальные факторы вы относите к немодифицируемым?

Добрый день! Спасибо за внимание к нашему исследованию. Мы решили отнести социальные факторы в пенсионом и предпенсионном возрасте к немодифицируемым, так как при достижении определенного возраста в течении жизни, а также под влиянием культурных и генетических процессов формируются определенные паттерны поведения. Также известно, что с возрастом идет снижение психических и нервных процессов, появляются хронические заболевания, что также влияет на гибкость в социальном плане.

Добрый день. Благодарю за информативный доклад. В статье интересно изложены множество факторов причин выбора деятельности специалистами разных возрастных категорий. Поясните, пожалуйста, что имеется ввиду под постпенсионным периодом?

Добрый день! спасибо за внимание к нашему исследованию. Закралась опечатка, следует читать -пенсионный период.

Здравствуйте! Судя по среднему возрасту первой группы (57 лет), большинство из 13 женщин ушли на пенсию до пенсионной реформы? Можно уточнить, сколько по времени (стаж работы на пенсии) работают женщины, ушедшие на пенсию? Проводился ли учет состояния здоровья ? Спасибо

Добрый день! Спасибо за внимание к нашему исследованию! стаж работы после выхода на пенсию в данном исследовании не учитывался. медицинские показатели, а также структура заболеваемости была исследована. Если говорить на счет структуры заболеваемости, то результаты сравнительного анализа показали, что принципиальных различий в распределении нозологических форм нет в сравнительных группах.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.