— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Показатели ремоделирования костной ткани у рабочих виброопасных профессий

Вы здесь

Аннотация: 

Превышение предельно допустимого уровня вибрации, особенно в комплексе с другими неблагоприятными производственными факторами, приводит к нарушению функциональных механизмов гомеостаза различных уровней, в том числе к структурно-функциональным изменениям костной ткани.

Обследование 152-х работников виброопасных профессий выявило изменение кальций-фосфорного обмена и метаболизма костной ткани, проявляющееся угнетением процессов костеобразования и усилением костной резорбции, способствующее снижению минеральной плотности костной ткани и формированию остеопении и остеопороза. Установлена корреляционная взаимосвязь маркеров костного метаболизма со стажем работы, что актуализирует раннюю диагностику остеопенических состояний, особенно в группе стажированных работников виброопасных профессий.

Ключевые слова: 
виброопасный профессии, метаболизм костной ткани, костная резорбция
Комментарии - 10

Уважаемые авторы, спасибо за интересный и актуальный доклад! При ознакомлении с работой возникли следующие вопросы:
1) В чем, с вашей точки зрения, различия по влиянию на костную ткань общей и локальной вибрации? Исследовали ли вы плотность костной ткани на верхних конечностях у лиц, работающих с виброинструментом?
2) В качестве диагностической характеристики остеопенических синдромов вы указываете отклонение от референса уровня кальция в крови. При этом при сохранной МПКТ и воздействии вибрации он выше нормы, а при остеопении - ниже нормы. В целом, считается, что кальций относится к элементам с достаточно низкой вариабельностью в крови из-за его важной роли в гомеостазе и его отклонения от референса встречаются при серьезных вторичных нарушениях: гиперпаратиреоз,опухоли, гипервитаминозе Д, саркоидозе и др. Исследовали ли вы пациентов на вторичные причины гипер- и гипокальциемии?

Здраствуйте. Учитывая характер и принципиальное разное воздействие вибрации на разные участки тела, основное различие заключается в том что локальная вибрация влияет только на конечности, а общая не только на костную ткань, а на весь организм в целом. Да исследовали при помощи УЗИ денситометрии, рентгена конечностей. Вторичные причины безусловно были учтены при помощи анамнестических данных и клинико-диагностических критериев.

Уважаемые авторы, благодарю за интересный и актуальный доклад!
По прочтении работы появился следующий вопрос: у какой части обследованных работников группы наблюдения был уже установленный диагноз вибрационной патологии на момент обследования?

Здраствуйте. У основной группы была вибрационная болезнь начальной степени на момент обследования.

Добрый день, спасибо за представленную интересную информацию. Какие критерии исключения были для подбора группы наблюдения. Имелась ли у данных работников сопутствующая патология костно-мышечного аппарата?

Здраствуйте. Критерии исключения отказ от участия в исследовании, женский пол, нетрудоспособность, наличие эндокринных, онкологических, ревматоидных, заболеваний, патологии желудочно-кишечного тракта, болезни крови,
злоупотребление алкоголем, длительный прием кортикстероидов и других ятрогенных веществ. Безусловно имелась сопутствующая патология артрит, артроз, остеохондроз и прочее.

Добрый день, спасибо за интересный доклад!
В вашем исследовании представлены данные работников одного или разных горнопромышленных предприятий?
Какие планируете дальнейшие исследования? Спасибо!

Здраствуйте. Были из разных горнопромышленных предприятий. Планируется исследование горнорабочих других обьектов, так как разные климатические условия труда.

Здравствуйте! Подскажите, на основании полученных результатов были предложены рекомендации по профилактике рабочим, руководству предприятий, мед. звену? Спасибо

Здраствуйте. На данном этапе идет подготовка НИР именно по профилактике, планируем внедрение полученных данных.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.