— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Апробация методики количественного определения фурана и метилфурана в пищевых продуктах, на примере детских каш

Вы здесь

Аннотация: 

Предложена методика количественного определения фурана и метилфурана в пищевой продукции методом парофазной экстракции с последующим газохроматографическим анализом с масс-селективным детектором. С использованием стандартных образцов фурана и метилфурана отработаны параметры хромато-масс-спектрометрической идентификации анализируемых соединений: установлены масс-спектры, характеристические ионы для фурана и метилфурана и изучено влияние температуры на экстракцию аналитов из пробы на этапе пробоподготовки. В процессе исследований была выполнена апробация разработанной методики фурана и метилфурана реальных образцов детских каш российских и зарубежных производителей. Результаты исследования показали, что фуран и метилфуран присутствуют в исследуемых образцах каш в диапазоне концентраций 0,000062–0,003 мг/кг и 0,000736–0,001068 мг/кг соответственно. Оценка качества сухих детских каш по содержанию фурана и метилфурана показала, что наибольшая концентрация аналитов обнаружена в каше «Nestle» – 0,0003–0,001068 мг/кг, наименьшая концентрация метилфурана обнаружена в овсяной каше «Heinz» – 0,000736 мг/кг и фурана – в каше «Фруто Няня» – 0,000062 мг/кг. В многозерновой каше «Heinz» и «HiPP organic baby cereal» фурана не обнаружено.

Ключевые слова: 
хромато-масс-спектрометрический метод (ГХ/МС), детские каши, фуран (метилфуран), анализ равновесной паровой фазы
Комментарии - 8

Добрый день, уважаемые авторы статьи. Благодарю вас за предоставленный материал!
Подскажите,пожалуйста, каким образом попадают в детские каши фуран и его производные? и какие негативные эффекты вызывают изучаемые химические соединения?

Добрый день, спасибо за вопрос. Фуран и его производные образуются в продуктах, подверженных термической обработке. Процесс производства зерновых детских каш включает несколько этапов подготовки, один из них – гидролиз и пастеризация. Данный этап проводится при высоких температурах. В процессе гидролиза в каше происходит химическая реакция между аминокислотами и углеводами с образованием фурана и его производных. Данная реакция носит название реакция Майяра. Данные медицинской статистики свидетельствуют, что повышенное поступление в организм фурана и, в особенности, его хлорпроизводных, существенно повышает риски онкологических и гинекологических заболеваний и осложнений при беременности.

Уважаемые коллеги! Спасибо за интересный доклад. Вопрос: Каким методом проводилось построение градуировочной характеристики? Учитывалось ли влияние матричного эффекта на построение градуировочной характеристики?

Добрый день Татьяна Дмитриевна, спасибо за вопрос. Построение градуировочного графика выполнялось на матрице - на реальной каше с минимальной концентрацией фурана - 0,0000062 мг/кг.
Для построения градуировочного графика использовали анализ равновесной паровой фазы с учетом температуры кипения фурана и метилфурана.

Добрый день! Спасибо за освещение актуальной проблемы! подобный анализ не проводился для других детских продуктов, например, фруктовых, овощных или мясных пюре? многие педиатры настойчиво рекомендуют начинать детский прикорм именно с промышленных овощных и фруктовых пюре, объясняя это тем, что в данной категории продуктов меньше вредных веществ и аллергенов?

Добрый день, спасибо за вопрос.Данное исследование проводилось только для сухих детских каш. Возможно, в дальнейшем мы рассмотрим и другие категории детской продукции.

Добрый день! Тема доклада актуальна. Прошу пояснить некоторые моменты в статье. При изучении полноты извлечения фурана и альфа-метилфурана стандартные растворы аналитов вводились, как я понимаю, в твердые образцы. Почему в таблице для введено-найдено используются величины в мкг/см3? И второй вопрос, как Вы объясните уменьшение степени извлечения только фурана при времени выдержки 30 мин? А также почему концентрации стандартных растворов для исследования степени извлечения значительно превышают содержания определяемых Вами компонентов в пробах?

Добрый день, спасибо за вопрос. Возможные причины понижения степени извлечения фурана произошли из-за
При длительном нагревании образца каши с содержанием фурана возможны потери этого соединения, так как температура кипения 32, поэтому оптимальной температурой нагрева образца была установлена при 20 минут.
В процессе выполнения экспериментальных исследований по установлению оптимальных условий полноты извлечения для избежания потерь фурана и метилфурана с низкими температурами кипения использовали высокие концентрации компонента. Единицы измерения для стандартных растворов использовали мкг/мл , а для образцов анализируемых каш единицы измерения мг/кг

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.