— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Проблемные вопросы контроля за воздействием авиационного шума на условия проживания граждан мегаполиса

Вы здесь

Аннотация: 

Представленная статья описывает проблемы нормативного регулирования вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения мегаполисов, подвергающихся сверхнормативному шумовому воздействию воздушных судов, практику реализации полномочий Роспотребнадзора по согласованию с 2017 года размещения объектов капитального строительства в приаэродромных территориях в условиях мегаполиса с плотной застройкой, предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Объектом исследования является деятельность Управления Роспотребнадзора по г. Москве по контролю за воздействием шума от воздушных судов на условия проживания жителей города Москвы на этапе согласования размещения объектов жилищного строительства, при рассмотрении обращений граждан на авиационный шум и при проведении контрольно-надзорных мероприятий, а также достаточность механизмов контроля в данной сфере для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях активно развивающегося мегаполиса.

Целью исследования является оценка полноты и достаточности существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы размещения объектов жилищного строительства, социальных объектов в приаэродромных территориях, вопросы контроля за соблюдением санитарных норм и правил по фактору авиационного шума на приаэродромных территориях, ответственность за соблюдение нормативных значений уровней шума от воздушных судов на территории жилой застройки.

Ключевые слова: 
Москва, воздушные суда, самолёты, авиационный шум, шумозащитные мероприятия, приаэродромные территории, полосы воздушных подходов аэродромов, обращения граждан, контроль, надзор
Комментарии - 4

Добрый день!
Спасибо за интересный доклад. Поясните, пожалуйста, следующие моменты:
1) В какое время выполняются замеры уровня шума? Каким образом выделяется шум именно от авиации?
Выполнены разовые замеры или существует какая-то программа наблюдения?
2) Представленная проблема характерна только для города Москвы или для всех городов РФ?

Добрый день, коллеги!
Спасибо за представленный материал. Существующая проблема контроля, оценки влияния и формирования ограничений, связанных с воздействием авиационного шума крайне актуальна в настоящее время. Позвольте прокомментировать Вашу работу и задать несколько вопросов:
1. Представленная интерактивная карта не совсем информативна без легенды. Какие уровни шума, и какого шума характеризуют элементы («кружки») разного цвета?
2. Проводилась ли оценка долевых вкладов отдельных видов транспорта в точках инструментальных измерений? Сравнивались ли результаты в различные промежутки времени (день/ночь)?
3. В отношении аэропорта Внуково: как обоснована ответственность аэропорта Внуково за превышение уровней шума в жилой застройки при пролетах ВС в отсутствие утвержденной седьмой подзоны ПАТ ? Ведь согласно п.3 ст.47 Воздушного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 191-ФЗ) седьмая подзона подразумевает превышение (несоответствие) уровней эквивалентного шума внутри седьмой подзоны ПАТ и разрабатывается в целях предотвращения вредного воздействия в соответствии с методикой МР 2.5/4.3.0258-21.
Действительно, проблема реализации шумозащитных мероприятий слабо проработана и требует совершенствования правовой базы по включению планируемых шумозащитных мероприятий в основной проект строительства объектов капитального строительства, нормируемых в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.
Представленный опыт по «проверке» результатов негосударственной экспертизы проектов строительства ОКС с последующим обязательным проведением государственной экспертизы является хорошей практикой, которая, надеемся, будет распространена на регионы.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Спасибо за очень интересный актуальный доклад. Скажите, пожалуйста, в рамках каких КНМ ЮЛ привлекался к административной ответственности в виде штрафов? Каким образом (на основании чего: результатов СГМ или выездного обследования) было выдано Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований?

Добрый день. В статье указан "экспериментальный метод исследования (характеризующийся активным вмешательством в
изучаемые процессы) с использованием социологических количественных показателей". Уточните, пожалуйста, какие социологические количественные показатели были использованы?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.