— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Определение концентрации мелкодисперсной пыли в атмосферном воздухе г. Перми

Вы здесь

Аннотация: 

В статье приведены результаты исследования по определению максимально-разовых концентраций мелкодисперсных частиц PM1, PM2,5, PM4, PM10 в атмосферном воздухе г. Перми в теплый период. Установлено, что превышения максимально-разовой концентрации фракций PM2,5, PM10 не выявлено. Однако несколько раз было зафиксировано превышение референтной концентрации PM2,5.

Ключевые слова: 
атмосферный воздух, мелкодисперсные частицы, PM2,5, PM10, лазерный анализатор, референтные концентрации (RfC).
Комментарии - 8

Уважаемые коллеги, спасибо за интересный доклад.
С чем, по Вашему мнению, могут быть связаны повышенные, относительно норматива, уровни PM2,5 в точке №2?
Различались ли выбранные точки мониторинга по источникам загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами?

Уважаемая Надежда Викторовна, благодарим за вопрос!
Обе точки мониторинга располагались в сравнительно чистых экологических районах, вдали от автодорг с интенсивным движением транспорта, промышленных предприятий и т.д.
Точка №2 непосредственно находилась в сосновом бору. Мы предполагаем, что превышение референтных концентраций мелкодисперсных частиц PM2,5 в ряде замеров на точке №2 обусловлено сухим поверхностным слоем земли, который легко крошится. Частички почвы в сухом состоянии слабо удерживаются одна с другой и, следовательно, могут быть подняты в воздух ветром.

Спасибо за доклад. Поясните, пожалуйста, несколько моментов:
1) Чем обусловлен выбор данных точек для контроля атмосферного воздуха?
Характеизуют ли эти данные Пермь в целом?
2) В таблице 2 приведены данные замеров по датам отбора в динамике. Причем в точке 1 измеряли в мае-июле, в точке 2 - в августе. Какие выводы можно сделать о содержании пыли в атмосферном воздухе в зависимости от даты отбора?

Михаил Юрьевич, спасибо за интерес проявленный к нашей работе!
1. Для нас интерес представляли точки на относительно чистых территориях города Перми, поэтому обе точки располагались вдали от автодорог с интенсивным движением транспорта, промышленных предприятий и т.д. Для того, чтобы дать характеристику загрязненности атмосферного воздуха г. Перми взвешенными частицами, необходимо большее количество точек мониторинга и дней отбора.
2. Безусловно, концентрация взвешенных частиц связана с сезонными факторами, зависит от таяния снега, от антропогенных факторов. Но мы проводили замеры атмосферного воздуха в теплое время года, погодные условия были примерно одинаковые, значительных климатических перепадов не зафиксировано, поэтому в данном исследовании мы не можем утверждать, что дата отбора влияла на содержание взвешенных частиц в атмосферном воздухе.

Здравствуйте! Подскажите как оценивались концентрации пыли со значениями менее 0,01? Есть ли данные по заболеваемости населения в данных точках? Спасибо

Добрый день, Елена Михайловна! Спасибо за вопрос!
Концентрации пыли со значением менее 0,01 мг/м3 оценивались как ниже предела обнаружения (0,01 мг/м3 – это НПО по анализатору DustTrak 8533).
Данных по заболеваемости населения в данных точках у нас нет, мы проводили только определение мелкодисперсных фракций взвешенных частиц в атмосферном воздухе.

Коллеги! Несколько вопросов:
1) какую референтную концентрацию Вы привели в таблице 1 - для острого или хронического воздействия?
2) с какой целью приведены суточные и годовые ПДК - как эти величины используются далее?
3) какова цель измерения частиц, на которые отсутствуют гигиенические нормативы (РМ4, РМ1)?
4) измерялась ли параллельно величина TSP? Сумма пылевых частиц также нормируется и имеет выраженное негативное воздействие на здоровье.

Уважаемая Ирина Владиславовна, благодарим за вопросы!
1. В таблице 1 приведены референтные концентрации для хронического ингаляционного воздействия.
2. В этой статье мы привели суточные и годовые ПДК для информативности, создания более полной картины о нормируемых значениях мелкодисперсных частиц. Установленные гигиенические нормативы демонстрируют актуальность определения взвешенных веществ.
3. PM4 и PM1 также оказывают негативное влияние на здоровье человека. PM4 является респирабельной фракцией; PM1 проявляет большую биологическую активность из-за малых размеров. Поэтому определение данных фракций также является актуальной задачей. По-нашему мнению, помимо установленных нормативов на PM2,5 и PM10 необходима разработка нормативов и на другие мелкодисперсные взвешенные частицы (особенно на PM1).
4. Нет, TSP параллельно не измерялась. Проводили только прямое определение анализатором DustTrak 8533 (у него предел размеров регистрируемых частиц – 15 мкм). Согласны с тем, что было бы интересно и более информативно определять все фракции взвешенных веществ. В дальнейших исследованиях будем учитывать и общую пыль TSP.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.