— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка риска здоровью населения при употреблении питьевой воды из подземных источников в Кировском районе Ленинградской области

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.А. Шварц
Аннотация: 

Водоснабжение многих населенных пунктов Кировского района Ленинградской области в значительной степени построено на эксплуатации подземных вод, в связи с чем проведение гигиенической оценки качества подземных вод и оценки риска здоровью населения при ее употреблении является актуальным.

Цель и задачи исследования: провести гигиеническую оценку качества воды и оценку риска здоровью населения при ее употреблении из подземных водоисточников, используемых в целях питьевого и водоснабжения населенных пунктов Кировского района Ленинградской области, и обосновать выбор приоритетных показателей, которые должны быть включены в программы производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга качества и безопасности воды водоисточников.

Материалы и методы: проанализированы результаты лабораторных исследований качества питьевой воды используемых водоносных горизонтов, выполненных в рамках производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга; научно-исследовательские работы по оценке качества воды исследуемых водоносных горизонтов; литературные источники по оценке качества питьевой воды. Выполнена гигиеническая оценка качества воды и оценка риска здоровью населения при употреблении воды подземных водоисточников в 12-и населенных пунктах Кировского района Ленинградской области. Применены методы обследования, оценки, системного анализа. Для водоснабжения в основной массе используются воды, приуроченные к четвертичным, ордовикским и нерасчлененным кембро-ордовикским отложениям.

В результате исследований был уточнен перечень веществ, концентрации которых превышают 1 ПДК, а также определены вещества 1-ого и 2-ого классов опасности, концентрации которых превышают 0,1 ПДК, а также вещества 3-го и 4-го классов опасности, превышающих 0,5 ПДК, которые должны быть включены в программы производственного контроля [4, 5]. Даны рекомендации по совершенствованию систем производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга качества воды подземных водоисточников, а также проведена оценка риска здоровью населения, употребляющего воду, приуроченную к конкретным водоносным горизонтам.

Ключевые слова: 
подземные воды, качество питьевой воды, оценка риска здоровью населения
Комментарии - 4

Здравствуйте! Подскажите какой предел обнаружения у вас по мышьяку (значение)? Были ли концентрации менее предела обнаружения? Как они учитывались (как 0, как предел либо 1/2 предела)? Спасибо

Здравствуйте Елена Михайловна! Спасибо за проявленный интерес. По протоколам производственного контроля и материалам территориального фонда геологической информации предел обнаружения составляет 0,005 мг/дм3, по материалам фонда социально-гигиенического мониторинга Ленинградской области предел обнаружения методики не указан. Концентрации мышьяка были менее предела обнаружения в водах кембро-ордовикских+ордовикских отложений (0,005 мг/дм3). Учитывались на уровне предела обнаружения, так как в водах других отложений по району концентрации были больше, чем 1/2 предела обнаружения.

Доброе утро, спасибо за доклад!
Какие методы определения микроэлементов использовались в исследовании?
Планируете ли вы ознакомить администрацию Кировского района Ленинградской области со своими результатами?
В качестве пожелания, обратите внимание на округление до значащих цифр в таблицах.

Здравствуйте. Ксения Олеговна! Спасибо за вопрос! В связи с тем, что проводился ретроспективный анализ результатов лабораторных исследований в рамках производственного контроля, поисков и оценки запасов питьевых подземных вод, а также социально-гигиенического мониторинга Ленинградской области за 2003-2021 гг. методы обнаружения принимались в соответствии с представленными протоколами: атомно-абсорбционная спектрометрия, капиллярный электрофорез с использованием системы капиллярного электрофореза "Капель", метод беспламенной атомно-абсорбционной спектрофотометрии (метод "Холодного пара"), вольтамперометрический метод. Полученные результаты планируется направить главе администрации Ленинградской области для обсуждения с водоснабжающими организациями. Мы обратим внимание на округление значений в последующих публикациях, спасибо!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.