— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Об итогах эпидемиологического мониторинга факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на территории Нижнего Новгорода в 2021 г.

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
В.Г. Харыбин
Аннотация: 

Сотрудниками ФБУН «Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора совместно с ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в 2021 году на территории Нижегородской области было проведено исследование распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения методом эпидемиологического мониторинга.

Одним из разделов исследования являлось изучение характера употребления табачной продукции, физической активности и наличия хронических неинфекционных заболеваний у опрашиваемых.

В ходе эпидемиологического мониторинга было установлено, что больше половины респондентов никогда не курили. В среднем начали курить в 18 лет. Мотивация к прекращению курить слабая.

Больше половины опрашиваемых предпочитают заниматься физической культурой.

Основное число респондентов отрицают наличие хронических неинфекционных заболеваний.

Ключевые слова: 
эпидемиологический мониторинг, хронические неинфекционные заболевания, курение, физическая активность
Комментарии - 8

Добрый день!
Спасибо за интересный доклад. Поясните, пожалуйста, следующие моменты:
1) В ходе исследования было опрошено 2034 человека. Можно утверждать, что результаты исследования характеризуют ситуацию в целом по РФ или по Нижегородской области?
2) Каким образом была сформирована выборка? Где и каким образом проводился опрос?
Учитывалась сфера деятельности опрашиваемых, образование и другие характеристики кроме пола и возраста?

Добрый день! Благодарим за интерес к нашей работе.
1) Данная выборка была рассчитана для населения Нижегородской области, поэтому полученные данные невозможно перенести на всю Российскую Федерацию.
2) Методика формирования выборки была описана в методических рекомендациях ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России под редакцией Бойцова С.А. и представляла собой метод механической выборки взрослого населения в возрасте от 25-64 лет. Сфера деятельности при отборе не учитывалась.

Здравствуйте! Подскажите какие профилактические мероприятия были разработаны на основе проведенного исследования? В ходе опроса не уточнялось какой вид спорта? Спасибо

Добрый день! Спасибо за обратную связь. 1) Данные эпидемиологического мониторинга регулярно передаются в ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики" для разработки на их основе профилактических программ. 2) Виды спорта не уточнялись.

Здравствуйте! Спасибо за представленный доклад. Скажите, пожалуйста, в каком программном обеспечении вели статистическую обработку?

Добрый день! Основным инструментом для статистической обработки данных явилась программа NCSS 2007.

Добрый день! Благодарю за доклад! Подскажите, пожалуйста, какие факторы, влияющие на здоровье населения, Вы планируете изучать в дальнейшем?

Добрый день! Спасибо!
В дальнейшем мы не планируем отходить от выбранных факторов риска, поскольку это позволяет нам оценивать их влияние в динамике.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.