— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Мониторинг демографической ситуации в задачах изучения эколого-гигиенических и социально-экономических детерминант здоровья населения промышленного города

Вы здесь

Аннотация: 

Статья посвящена проблеме мониторинга параметров медико-демографической ситуации, рассмотрен унифицированный алгоритм комплексного анализа, применяемый при ведении социально-гигиенического мониторинга в Ростовской области. Обоснован дифференцированный подход для регионального и муниципального уровней при формировании перечня маркерных показателей медико-демографической ситуации, используемых аналитических методов. Представлены результаты ретроспективного и среднесрочного проспективного анализа рождаемости, смертности, естественного прироста; младенческой, неонатальной и перинатальной смертности, мертворожденности, средней продолжительности предстоящей жизни. Проведена оценка реального (эпидемиологического) риска общей и младенческой смертности в городе Таганроге. Аналитические материалы о демографическом статусе являются важным компонентом датчиковой среды для характеристики эколого-гигиенических и социально-экономических детерминант при изучении причинно-следственных связей в системе «среда обитания – здоровье населения».

Ключевые слова: 
демографическая ситуация, рождаемость, смертность, естественный прирост, средняя продолжительность предстоящей жизни, социально-гигиенический мониторинг
Комментарии - 6

Добрый день!
Спасибо за интересный доклад. Поясните, пожалуйста, несколько моментов:
1) Как считался темп прироста в таблицах 1 и 2? Какой год относительно какого?
2) Насколько корректно определять многолетние темпы смертности, используя данные 2020-2021 года, на которые существенное влияние оказал Covid?
3) Каким образом изучались причинно-следственные связи "среда-здоровье"?
4) Как определялся фоновый риск (F) общей смертности для расчета дополнительного числа сучаев негативных явлений, обусловленных избыточным, по сравнению с фоновым?
5) Что значит фоновый риск? Риск, который не зависит от факторов среды обитания?

Уважаемый Михаил Юрьевич!
Благодарим Вас за проявленный интерес к нашему докладу. Отвечаем на Ваши вопросы:
1. Темп прироста в таблицах 1 и 2 рассчитывался по 2021 году (крайнему в анализируемом динамическом ряду) относительно предыдущего 2020 года.
2. Естественно, что пандемия COVID-19 повлияла на показатели смертности населения, но мы ставили задачу проанализировать реальную демографическую ситуацию в городе. Поэтому мы не использовали в работе сведения об общей смертности "очищенные" от случаев смерти от новой коронавирусной инфекции.
3. В настоящем докладе причинно-следственные связи в системе "среда-здоровье" нами не рассматривались. При их изучении в рамках других исследований мы применяем как комплекс традиционных статистических методов (в том числе дисперсионный анализ, корреляционный анализ), так и многомерные статистические методы (факторный анализ, кластерный анализ и другие).
4. Михаил Юрьевич, если Вы сообщите мне Ваш электронный адрес (напишите на мой E-mail: borismarch@gmail.com), то я сразу вышлю Вам пособие для врачей "Оценка эпидемиологического риска здоровью на популяционном уровне при медико-гигиеническом ранжировании территорий" (1999) с подробным алгоритмом моей методики расчета фонового риска. К сожалению, изложить 48 страниц на форуме конференции просто невозможно.
5. Фоновый риск (Background risk), оценивается на основе общего для ранжируемых территорий фонового уровня (Background level) исследуемого явления популяционного здоровья. При этом подразумевается, что фоновый уровень формируется при минимально возможной, в реально существующих условиях, интенсивности влияния комплекса свойственных всем ранжируемым территориям постоянно действующих факторов среды обитания.

Здравствуйте! Структура смертности, в том числе младенческой, сопоставима с общероссийскими данными? Спасибо

Елена Михайловна, спасибо за Ваш интерес к докладу. Структура смертности населения Таганрога, в том числе младенческой, близка к соответствующим показателям по Российской Федерации.

Добрый день. В статье указано: "При этом среднемноголетний уровень рождаемости (p < 0,05) за период 2007–2021 гг. в городе Таганроге (10,42 ± 0,77 ‰) оказался несколько ниже аналогичного областного показателя (10,60 ± 0,66 ‰)".
Хотелось бы уточнения, данные статистические различия (p < 0,05) относятся к указанным средним? Каким методом рассчитывалась значимость статистических различий?

Уважаемый Сергей Сергеевич, спасибо за ваш вопрос. Уточняем, что в докладе указанный р-уровень значимости (p < 0,05) относится к рассчитанным предельным ошибкам относительных показателей рождаемости, а не к ее средним значениям. Мы поэтому не утверждаем о достоверных статистических различиях показателей рождаемости в Таганроге и Ростовской области, а указываем на то что в городе ее среднемноголетний уровень несколько ниже, чем в области в целом. Иными словами, различия обнаружены на уровне статистической тенденции. Значимость статистических различий относительных показателей частоты определяется нами на основе t-критерия Стьюдента (двухстороннего), а их доверительные интервалы - методом Пригге (Prigge, 1934).

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.