— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка рисков здоровью населения при употреблении воды из поверхностных источников питьевого водоснабжения левобережных районов Саратовской области

Вы здесь

Аннотация: 

В работе представлены результаты санитарно-химического анализа проб воды малых рек Большой Караман, Большой Узень, Малый Узень, Еруслан, Нахой за 2020–2022 гг. На основании полученных данных произведена оценка рисков здоровью населения левобережных районов Саратовской области, обусловленных химическим составом воды поверхностных источников питьевого водоснабжения.

Ключевые слова: 
качество воды, поверхностные водоисточники, оценка рисков, аридизация
Комментарии - 6

Здравствуйте! В статье подробно расписан ход оценки и расчета рисков, все предельно ясно. Единственно не совсем понятно, почему указано, что высокий популяционный канцерогенный риск для реки Еруслан обусловлен марганцем и свинцом? Исходя из данных таблицы: хром и мышьяк. Какой канцерогенный фактор у марганца? Спасибо

Здравствуйте, Елена Михайловна. Спасибо за вопрос.
Прошу прощения, в выводах (слайд 8) опечатка: высокие значения популяционного канцерогенного риска для населения, использующего воду из реки Еруслан для хозяйственно-питьевых нужд, обусловлен мышьяком и хромом. При оценке канцерогенного риска беспороговым методом основным показателем является канцерогенный потенциал, отражающий степень возрастания риска при увеличении дозы на одну единицу. Канцерогенный потенциал мышьяка составляет
1.5 (мг/кгсут)^-1, канцерогенный потенциал хрома - 0.42(мг/кгсут)^-1

Здравствуйте! Благодарю за представленный доклад. Скажите, пожалуйста, сколько исследований было проведено? Проводилась ли суммация коэффициентов опасности по критическим органам и системам?
Также, хотелось бы добавить, что как правило результаты лабораторного контроля не обладают нормальным распределением, поэтому более правильно указывать медианы значений.

Здравствуйте, Даниил Сергеевич. Большое спасибо за проявленный интерес к нашей работе и ценные замечания. В ходе исследования было отобрано 50 проб. На данном этапе суммация коэффициентов опасности по критическим органам и системам не проводилась.

Добрый день, уважаемые авторы! Скажите, пожалуйста, почему при расчёте среднесуточных доз поступления химических веществ с водой вами были использованы значения показателей массы тела и величины водопотребления для детей отличающиеся от тех, которые рекомендованы в качестве стандартных значений факторов экспозиции в рамках Р 2.1.10.1920–04 "Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду"?

Здравствуйте, Анна Алексеевна. Большое спасибо за интерес, проявленный к нашей работе. Расчет среднесуточных доз поступления химических веществ с водой производился для двух возрастных категорий: дети (до 18 лет) и взрослые (старше 18 лет), поскольку данные о численности детского населения исследуемых районов, которыми мы располагали, были обобщены. Значение массы тела для детей взяты из Приложения 1 «Рекомендуемые стандартные значения факторов экспозиции» Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" (Р. 2.1.10.1920–04). В качестве величины водопотребления было использовано максимальное значение, указанное для детей – 1,5 литра.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.