— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Освещенность как фактор риска усиления свободнорадикальных процессов в организме человека в условиях мегаполиса

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
В.В. Чернов, Т.Г. Щербатюк
Аннотация: 

Избыточное влияние освещенности, являясь атрибутом жизни человека в мегаполисах, способствует циркадной асинхронности организма, приводящей к развитию ряда патологических нарушений. В статье уделяется внимание адаптивной реакции организма со стороны про- и антиоксидантных систем на естественные световые характеристики.

Ключевые слова: 
естественная освещенность, умеренно-климатическая зона, рискогенный фактор, свободнорадикальные процессы, ТБК-активные продукты, супероксиддисмутаза, каталаза
Комментарии - 6

Здравствуйте! Спасибо за интересный доклад. Какие мероприятия возможны для регулирования избыточного влияния освещенности? Как влияют погодные условия на уровень искусственной освещенности в мегаполисе? Планируете изучать избыточное влияние освещенности на детях школьного и дошкольного возраста?

Здравствуйте! Уважаемая Ксения Олеговна, спасибо за Ваши вопросы и проявленный интерес к нашему исследованию.
В настоящее время одним из развивающихся направлений, которое можно рассматривать как эффективное мероприятие по регулированию избыточной искусственной освещенности, является разработка и постепенное внедрение в широкую практику технологии так называемого «интеллектуального городского освещения». Данное направление представляет собой программно-аппаратное IoT-решение (Internet of Things, IoT – подключение физических вещей к Интернету) на основе системы интеллектуального управления каждым LED-светильником в отдельности, группой или выделенной зоной, обеспечивающее комфортное для человека освещение городских улиц с минимальными затратами ресурсов. При этом не только оптимизируется использование энергоресурсов, но и снижается уровень избыточной освещенности. Также уменьшение негативного влияния светового загрязнения может быть достигнуто за счет разработки и внедрения светодиодных ламп с переменным цветом свечения, которые можно подстроить под природные биоритмы человеческого организма (Алтухов и др., 2019).
Отвечая на Ваш следующий вопрос, литературных данных относительно влияния погодных условий на уровень искусственной освещенности в мегаполисе нами не было обнаружено. Мы можем предположить, что при неблагоприятных погодных условиях (выпадение большого количества осадков, появление туманности, пасмурная погода и др.) возрастает потребность использования источников искусственного освещения, например, при вождении транспортных средств (особенно в крупных городах с интенсивным автомобильным движением), что ведет к усилению светового загрязнения. Также стоит отметить, что для территорий России, расположенных в средних и более высоких широтах, характерно возрастание уровня искусственного освещения в осенне-зимний период.
В ближайшей перспективе изучение избыточного влияния освещенности на детях школьного и дошкольного возраста нами не планируется, так как считаем, что сначала целесообразно выявить механизмы хронобиологического ответа и адаптации живых систем на фотофизические воздействия в экспериментальных условиях, поскольку данные механизмы ещё до конца не установлены.

Спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте! Подскажите какие дополнительные исследования планируются проводить для подтверждения гипотезы? Спасибо

Здравствуйте! Уважаемая Елена Михайловна, благодарю Вас за интерес к нашей работе! Для подтверждения выдвинутой нами гипотезы мы планируем разработку и проведение экспериментальных исследований различных режимов фотофизического воздействия на лабораторных животных с расширением набора параметров, характеризующих протекание хронобиологических процессов.

Добрый день. Каким образом в исследовании нивелировалось воздействие искусственного освещения на обследуемых и какова вероятность, что указанные изменения связаны с климатическими изменениями (например большее посещение парков и мест массового отдыха)?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.