— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Определение мелкодисперсных фракций взвешенных частиц в атмосферном воздухе территорий с различной антропогенной нагрузкой

Вы здесь

Аннотация: 

В статье приведены исследования по определению максимально-разовых концентраций мелкодисперсных частиц PM1, PM2,5, PM4, PM10, Total в атмосферном воздухе территорий с различной антропогенной нагрузкой. Измерения выполняли с помощью анализатора аэрозолей DustTrak мод. 8533. Проведен анализ процентной доли каждой фракции взвешенных частиц в составе общей пыли. Оценен вклад исследуемых мелкодисперсных фракций в загрязнение атмосферного воздуха.

В результате исследований превышений предельно допустимых максимально-разовых концентраций нормируемых мелкодисперсных частиц PM2,5 и PM10 на территориях наблюдения и сравнения не выявлено.

Ключевые слова: 
мелкодисперсные фракции, атмосферный воздух, предельно допустимая концентрация (ПДК)
Комментарии - 6

Добрый день!
Спасибо за доклад. Поясните, пожалуйста, несколько моментов:
1) Из представленных материалов следует, что содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе територии сравнения выше, чем в в территоии наблюдения.
Каким образом выбирались точки, в которых осуществлялся контроль? В территории наблюдения точки выбирались рядом с промышленными предприятиями / дорог? Учитывалось ли направление ветра?
Можно ли сделать вывод, что территоия наблюдения "чище" территории сравнения?
2) Замеры выполнялись три раза в день (утром, днем, вечером).
Выявлена ли какая-то закономерность наличия взвешенных веществ в атмосферном воздухе в зависимости от времени суток?
3) Правильно я понимаю, что Total - общее количество взвешенных частиц; PM10 - взвешенные частицы с диаметом менее 10 мкм; PM2,5 - меньше 2,5 мкм; PM1 - меньше 1 мкм (Т.е. Total включает в себя более мелкие фракции)?
Таким образом, как определялась процентная доля фракций в общей пыли (рисунки 1 и 2)?

Добрый день, Михаил Юрьевич!
Благодарим за интерес, проявленный к нашей работе!
1) Исследование проводили в соответствии с техническим заданием проекта по исследованию качества воздуха помещений и атмосферного воздуха на прилегающей территории школ и детских садов. Сравнивались территории с различной антропогенной нагрузкой. Точки на территории наблюдения были расположены вблизи промышленных предприятий. Территория сравнения характеризовалась относительным санитарно-гигиеническим благополучием и находилась вдали от промышленных предприятий.
Направление ветра не учитывалось.
2. Наличие взвешенных частиц в атмосферном воздухе увеличивалось в ряду день-вечер-утро. По нашему мнению, это может быть следствием влияния различных факторов, таких как увеличение количества транспорта на дорогах в утреннее и вечернее время, увеличение количества выбрасываемых загрязняющих веществ от промышленных предприятий в вечернее и ночное время.
3. Total это фракция от 10 мкм до 15 мкм. Так как технические характеристики прибора DustTrak устанавливают диапазон регистрируемых частиц только до 15 мкм.
Для того, чтобы выделить процентную долю измеряемых фракций, мы сложили все фракции и из этой суммы выделяли отдельно каждую фракцию.

Здравствуйте! Подскажите как оценивалась концентрация менее 0,01? Спасибо

Добрый день, Елена Михайловна! Спасибо за проявленный интерес к нашей работе!
Для прибора DustTrak концентрация в 0,01 мг/м3 соответствует НПО.

Уважаемые авторы статьи! Спасибо за доклад. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: проводились ли исследования качества воздуха в период летних пожаров. Если проводились, то какие концентрации мелкодисперсных фракций пыли РМ1, РМ2,5, РМ 10 были обнаружены в атмосферном воздухе и в каком соотношении, т.е. содержание каких частиц было больше?

Добрый день, Татьяна Валентиновна! Спасибо за вопрос!
В материалы данной статьи вошли данные, полученные в ходе отбора проб атмосферного воздуха в период отсутствия лесных пожаров. Исследования качества атмосферного воздуха города Перми в период летних пожаров (лесные пожары Сибири) описано в другой нашей статье. Было установлено, что превышения концентрации фракций PM2,5, PM10 не выявлено, вместе с тем есть превышения референтных концентраций (RfC). Другие фракции пыли не описывались.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.