— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Предикторы отношения населения к измерению содержания радона в воздухе помещений и радонозащитным мероприятиям

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.А. Давыдов, Д.В. Кононенко
Аннотация: 

В 2020 году был проведен всероссийский опрос общественного мнения о радоне. В опросе приняло участие 1500 респондентов, которым была предоставлена краткая информационная справка о радоне. Анкета содержала вопросы о готовности респондентов провести измерение содержания радона в воздухе их жилых помещений и принять радонозащитные меры, а также о признании этих мер приоритетными перед другими факторами риска. Установлено, что социально-демографические характеристики практически не оказывают влияния на отношение к радонозащитным мероприятиям. Усвоение сведений из информационной справки, убеждение в простоте и доступности процедуры измерения содержания радона, наличие финансовой возможности для проведения радонозащитных мероприятий и признание их приоритетности перед другими факторами риска оказывают значительное влияние.

Ключевые слова: 
риск-коммуникация, радонозащитные мероприятия, измерение содержания радона в воздухе, жилые помещения, радон
Комментарии - 2

Здравствуйте! Спасибо большое за исследование. Планируете проводить повторный опрос общественного мнения о радоне? Какие радонозащитные меры применяются за рубежом?

Добрый день. В статье Вы указвыаете:"Убежденность респондента в том, что он контролирует и защищает себя от любых факторов риска для своего здоровья повышает вероятность принятия решения о проведении радонозащитных мероприятий и признания их приоритетности."
Вы считаете, что радонозащитные мероприятия защищают от любых факторов риска для здоровья? Особенно если вспомнить, что в частных одноэтажных домах имеет место быть скважинное водоснабжение, и со "своей" водой человек получает ещё "хорошую порцию" радона?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.