— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Пробоподготовка аэрозольных фильтров для определения меди и цинка в атмосферном воздухе методом масс-спектроскопии с индуктивно связанной плазмой

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.Е. Николаева
Аннотация: 

Для обеспечения контроля гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений (СанПиН 1.2.3685-21) необходима разработка селективных высокочувствительных методов определения химических соединений и веществ. Цель данной работы – оптимизация пробоподготовки аэрозольных фильтров для расширения диапазона определения концентраций меди и цинка в атмосферном воздухе. Приведены условия пробоподготовки аэрозольных фильтров АФА-ХА и АФА-ХП с известными навесками оксидов меди и цинка с использованием муфельной печи ПДП-18М, кислотного растворения в лабораторной системе HotBlock и микроволновой системе Multiwave Go. Анализ выполнен методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.

Ключевые слова: 
атмосферный воздух, пробоподготовки, медь, цинк, масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой
Комментарии - 6

Добрый день!
Спасибо за доклад.
Существует ли необходимость или требование корректировки (пересмотра) методики определения в случаях совершенствования (оптимизации) пробоподготовки?

Доброе утро!
Спасибо за вопрос, Дмитрий Николаевич!
По требованиям ГОСТ 17.2.4.02-81 «Охрана природы. Атмосфера. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ» метод должен обеспечивать измерение с указанной погрешностью концентрации загрязняющего вещества в пределах величин от 0,8 до 10 ПДК. Существующая методика, разработанная в лаборатории методов элементного анализа ФБУН «ФНЦ МПТ УРЗН» не позволяет проводить измерения массовой концентрации меди и цинка для обеспечения контроля гигиенических нормативов, содержащихся в новых санитарных правилах СанПиН 1.2.3685-21. Поэтому необходимо расширение диапазонов определения концентраций меди и цинка в атмосферном воздухе.

Добрый день, коллеги! Спасибо за интересный доклад.
Скажите, пожалуйста, планируете ли вы проводить оптимизацию методики в части отбора проб для расширения диапазона определения концентраций меди и цинка в атмосферном воздухе? Может быть, можно увеличить объём прошедшего через фильтр воздуха для снижения НПО?

Здравствуйте! Спасибо за проявленный интерес к нашей работе!
Для расширения диапазона определения концентраций меди и цинка в атмосферном воздухе в первую очередь рассматривали оптимизацию пробоподгоготовки отобранных фильтров. Следующим этапом хотелось рассмотреть оптимизацию как раз отбора проб. Для достижения низких концентраций предполагается увеличение протянутого воздуха до 20 м3.

Добрый день!
1. Какие навески оксидов металлов наносились на фильтры?
2. В статье приводится два диапазона извлечения при обработке фильтров по методу сухого озоления. Я предполагаю, что эти диапазоны для фильтров из разных материалов. Как вы считаете, чем может быть вызвано различие в степени извлечения:?

Здравствуйте, спасибо за вопросы, Алексей Юрьевич!
Для экспериментов брали навески CuO и ZnO соответствующие 2, 4 и 10 ПДК для взвешенных частиц, то есть 3, 6, 15 мг соответственно.
При использовании метода «сухого» озоления степень извлечения меди и цинка составляет 80-100 % и 60-86 % соответственно.
В ходе экспериментов было выявлено, что фильтры АФА-ХА, где фильтрующий материал ацетилцеллюлоза, при «мокром» озолении в течение длительного времени взаимодействия вступают в реакцию с оксидами металлов с образованием осадков.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.