— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Предварительная оценка радиационного риска населения Российской Федерации в 2021 году по данным радиационно-гигиенической паспортизации

Вы здесь

Аннотация: 

Представлены результаты оценки радиационного риска населения Российской Федерации по данным содержащихся в радиационно-гигиенических паспортах территорий за 2021 год. Расчет показателей риска производился с использованием специализированного программного обеспечения. Исследование показало, что наибольший вклад в величину среднего индивидуального пожизненного радиационного риска для населения Российской Федерации в 2021 году внесло облучение радоном и дочерними продуктами его распада. Второй по значимости ситуацией облучения является медицинское облучение пациентов.

Ключевые слова: 
радиационный риск, радиационно-гигиеническая паспортизация, медицинское облучение, природное облучение, техногенное облучение, профессиональное облучение
Комментарии - 5

Уважаемые коллеги, спасибо за интересный доклад!
Поделитесь пожалуйста шкалой характеристики радиационного риска. Например, высокие значения индивидуального пожизненного радиационного риска за счет облучения радоном отмечены в Республиках Тыва –9,51×10–4, Алтай –8,64×10–4 и Башкортостан –8,47×10–4. Такие уровни риска являются неприемлемыми?

Здравствуйте! Подскажите не проводилась корреляция между уровнями радиационного риска и заболеваемости, в первую очередь онкологической? Спасибо

Здравствуйте, уважаемые коллеги, спасибо за интересный доклад! Поясните, пожалуйста, в каких регионах уровни риска являются неприемлемыми за счет облучения радоном и дочерними продуктами его распада?

Добрый день, уважаемые авторы! Скажите, пожалуйста, чем обусловлено лидирующее место радона и продуктов его распада в величине вклада в индивидуальный пожизненный радиационный риск для населения Российской Федерации? Что является его основным источником?

Добрый день. Индивидуальный пожизненный радиационный риск для населения РФ от радона и продуктов его распада проводился с учётом этажности застройки указанных территорий? Какова доля одноэтажных и многоэтажных домов в указанных регионах?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.