— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности анализа мониторинговых исследований атмосферного воздуха при оценке рисков и ущербов здоровью населения

Вы здесь

Аннотация: 

Для проведения оценки рисков и ущербов здоровью населения в ходе мониторинговых исследований определяются максимально разовые, среднесуточные и среднегодовые концентрации. Цель данного исследования – показать особенности анализа мониторинговых исследований атмосферного воздуха при оценке рисков и ущербов здоровью населения. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» [5] на маршрутных постах Роспотребнадзора 12-ти городов-участников проводятся исследования 64 приоритетных химических веществ в атмосферном воздухе по 155 методикам определения разовых концентраций. В ходе модернизации системы СГМ качества атмосферного воздуха в городах-участниках возникла необходимость обсудить особенности анализа мониторинговых исследований атмосферного воздуха при оценке рисков и ущербов здоровью населения.

Ключевые слова: 
атмосферный воздух, оценка риска, кратковременное (острое) воздействие, ущерб здоровью, методика, нижний предел определения, нулевые значения, федеральный проект
Комментарии - 6

Здравствуйте, Анна Васильевна!
Спасибо за статью и презентацию! Скажите, пожалуйста, каким документом определена необходимая величина чувствительности методики в размере 0,5 ПДКсг /RFC?

Здравствуйте, Элла Викторовна!
Спасибо за вопрос. Действующая нормативная документация регламентирует требования к методу анализа, обеспечивающие определение загрязняющих веществ на уровнях 0,5 ПДК (ГОСТ 12.1.005-88. Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны (с Изменением №1)) для воздуха рабочей зоны и 0,8 ПДК (ГОСТ 17.2.4.02-81 Охрана природы (ССОП). Атмосфера. Общие требования к методам определения загрязняющих веществ) для атмосферного воздуха. Введенный с 2021 г. новый норматив в атмосферном воздухе для ряда веществ - ПДК с.г. тоже должен соответствовать общепринятым требованиям. Что касается RFC, на которых основаны ПДКс.г., то необходимость использовать чувствительную методику определения химических веществ в атмосферном воздухе на уровне 0,5 RFC, указана в проекте обновленного Руководства по оценке риска здоровью населения.

Добрый день, Анна Васильевна! Благодарю Вас за интересную и содержательную статью. Полностью поддерживаю Вас в отношении необходимости использования более "чувствительных" методик и средств измерений содержания химических веществ в атмосферном воздухе. Ответьте, пожалуйста, для каких загрязняющих веществ, мониторинг которых ведется в Липецке, Новокузнецке, Череповце (городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух»), проблема низкой "чувствительности" методик наиболее актуальна?

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
Спасибо за вопрос. По нашим оценкам в увеличении чувствительности методик нуждается значительная часть мониторируемых веществ в анализируемых городах за 2020-2021 года. Наиболее актуальна эта проблема для 28 веществ, у которых количество нулевых значений за год превышает 95%: взвешенных частиц PM10, взвешенных частиц PM2,5, взвешенных веществ, диАлюминия триоксида, марганца, никель оксида,углерода (сажа), свинца, хрома VI, нафталина, формальдегида, дигидросульфида, серы диоксида, пыли неорганической, содержащей двуокись кремния, в %: - менее 20, пыли неорганической, содержащей двуокись кремния, в %: - 70-20, ацетальдегида, серной кислоты, проп-2-ен-1-аля, бензола,этилбензола, керосина, фтористые газообразные соединения, гидроцианид, гидроксибензол, углерод оксид, аммиак, метилбензол, бута-1,3-диен.

Здравствуйте, Анна Васильевна! Спасибо за представленный доклад. Очень интересный момент с пересчетом концентраций на 1-часовое осреднение. Вошли ли Ваши предложения в проект нового руководства по оценке риска?

Здравствуйте! Да, вошли.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.