— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

1. Обращение руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Поповой А.Ю.

Вы здесь

Уважаемые коллеги!

От имени Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приветствую организаторов и участников XII Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «АНАЛИЗ РИСКА ЗДОРОВЬЮ – 2022»!

В этом году конференция проходит под эгидой 100-летия Санитарно-эпидемиологической службы России. В центре внимания участников конференции будет обсуждение лучших исторических практик санитарной службы страны, а также их современное применение и развитие на базе передовых научных достижений.

В условиях непростой санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией новой коронавирусной инфекции, стратегическими направлениями деятельности Роспотребнадзора остаются развитие наукоемких методов анализа и прогнозирования санитарно-эпидемиологического состояния территорий, социально-гигиенического мониторинга, профилактика последствий негативного воздействия химических, физических и биологических факторов (в том числе инфекционных) на здоровье населения, сдерживание и предотвращение угроз санитарно-эпидемиологического характера. В ходе противодействия новой короновирусной инфекции были продемонстрированы преимущества российских подходов организации санитарно-эпидемиологической службы и проведения противоэпидемических мероприятий, основы которых были заложены сто лет назад. Новым этапом развития системы санэпиднадзора явилась разработка «Санитарного щита» России – целой системы противодействия инфекциям.

Особое внимание уделяется реализации мероприятий национальных и федеральных проектов, направленных на улучшение качества жизни населения России и увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни. Обмен опытом работы по национальным проектам, тирожирование лучших достижений на все регионы страны – одна из важнейших задач конференции как встречи коллег-профессионалов.

Не менее важное направление обмена идеями и опытом – формирование единой информационной аналитической системы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, решение задач цифровизации всех направлений деятельности Роспотребнадзора, создание интегрированной системы учета данных и оперативного анализа ситуаций с применением современных информационных технологий.

Актуальным является развитие и укрепление сотрудничества Роспотребнадзора с профильными ведомствами иностранных государств и международными научными организациями, работающими в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны здоровья граждан.

Важнейшая задача – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и современных технологий, повысить участие профессионального сообщества в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Конкурс работ молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора – один из элементов решения этой задачи.

Уверена, что на мероприятии состоится рассмотрение широкого спектра заявленных тем и констркутивный обмен мнениями. Желаю организаторам и участникам конференции плодотворной работы, активных дискуссий и новых творческих успехов!

Руководитель Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,
Главный государственный санитарный врач
Российской Федерации
А.Ю. Попова

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.