— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

2. Приветствие от РАН

Вы здесь

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, организаторы и участники XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Анализ риска здоровью – 2022. Фундаментальные и прикладные аспекты обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»!

От имени Бюро Отделения медицинских наук РАН и Секции профилактической медицины сердечно поздравляю Вас с открытием конференции!

В современных условиях возрастает роль укрепления санитарно-эпидемиологического благополучия в долгосрочном социально-экономическом развитии страны и регионов, укреплении национальной безопасности. Одним из важнейших научных инструментов, обеспечивающих этот процесс является анализ риска здоровью населения.

В ближайшее время предстоит решить важные задачи в экономике, социальной и культурной сферах. Сделать это очень непросто в условиях обострившейся международной политической обстановки, осложнившей ситуацию на внешнем и внутреннем рынках. Развитие научного потенциала на всех уровнях системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения обеспечит ее соответствие перспективным тенденциям экономического развития.
Работа по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности, предполагающей отсутствие недопустимых уровней риска, должна вестись нами сообща и не может оставаться в границах одного региона или государства. Сегодня с уверенностью можно сказать, что научный вектор, заданный конференцией достиг желаемого результата, дискуссионная площадка конференции с каждым годом расширяет свои географические границы, а научная проблематика конференции открывает путь к новому состоянию. Мы готовы к самому широкому взаимодействию с нашими иностранными партнерами. Совместная работа специалистов из разных стран – пожалуй, самый верный путь решения многих проблем. Полагаю, что Конференция предоставит широкую площадку для обмена мнениями и знаниями по многим актуальным вопросам и проблемам анализа рисков здоровью и обеспечения безопасности граждан. Проведение конференций подобного масштаба также способствует обмену мнениями между молодыми и опытными учёными различных регионов страны и зарубежья, поддерживает связь между наукой и практикой.

Конференция является важным событием в год столетнего юбилей санитарно-эпидемиологической службы, несомненно, внесёт вклад в улучшение процесса научных исследований, создаст стимулы для дальнейшей результативной практической работы.

Желаю всем участникам конференции конструктивного диалога, успешной и плодотворной работы! Уверен, что результаты конференции будут полезны всем ее участникам, а предложенные рекомендации найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности каждого из них. Всем крепкого здоровья, благополучия и новых научных свершений!

Академик РАН
В.А. Тутельян

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.