— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

6. Приветствие Министра здравоохранения Пермского края

Вы здесь

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства здравоохранения Пермского края приветствую организаторов, участников и гостей XII Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Анализ риска здоровью – 2022. Фундаментальные
и прикладные аспекты обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Вопросам сохранения здоровья людей, улучшению обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, демографической ситуации в стране и в Пермском крае уделяется огромное внимание. Мы с вами пережили сложный период пандемии COVID-19. С осторожностью начинаем говорить об улучшении эпидситуации в России и регионе. И сейчас важно обратить внимание на реабилитацию наших граждан, на профилактические меры, поскольку профилактический подход – самый эффективный. Здоровье нации зависит не только от государственной политики, но и от каждого человека. Поэтому так важно объяснять людям, что необходимо заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, вовремя обращаться к врачам.

В настоящее время Министерство здравоохранения Пермского края реализует на территории региона 7 федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранение» и один федеральный проект нацпроекта «Демография». Все они взаимосвязаны друг с другом и направлены на достижение одной единственной цели – увеличение продолжительности жизни жителей Пермского края, при этом жизни активной и полноценной.

Проект «Укрепление общественного здоровья» реализуется в рамках национального проекта «Демография». Он предполагает открытие на территории края центров общественного здоровья, которые формируют «паспорт здоровья» по каждому району и внедряют программы «коррекции рисков» здоровью, разрабатывают корпоративные программы здоровья для работающих граждан, с детства прививают гражданам понимание важности заботы о своем здоровье.

Онкологические и кардиологические заболевания – основные причины смертности жителей края. Поэтому мы идем по пути переоснащения медицинских организаций современной диагностической аппаратурой, активно занимаемся модернизацией первичного медицинского звена здравоохранения, создаем межтерриториальные центры, где наши жители в максимальной близости от места проживания получают консультации онкологов, кардиологов, проходят современные диагностические исследования и специализированное лечение.

Важно, что эти темы, как и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, занимают центральное место в повестке вашей Конференции, которая объединила на своих площадках большое количество участников - представителей профильных министерств и ведомств, ведущих учёных, экспертов, врачей из многих регионов страны. Участникам предстоит обсудить широкий спектр актуальных профессиональных проблем, обменяться накопленным опытом, чтобы впоследствии направить полученные знания на выработку общих подходов к решению насущных задач, стоящих перед отечественным здравоохранением. Считаю очень важным моментом, что в рамках Конференции участники получают уникальную возможность знакомства с передовыми научными разработками.

Уверена, что Конференция пройдёт в конструктивном ключе.
А всестороннее обсуждение актуальных вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, анализ рисков и профилактики заболеваний при воздействии различных факторов и опыт, представленный
на конференции, будут востребованы в дальнейшей профессиональной деятельности участников.

Желаю коллегам плодотворной работы. И пусть рекомендации и предложения, которые будут озвучены здесь, воплотятся в жизнь!

Министр здравоохранения Пермского края
А.В. Крутень

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.